Яндекс.Метрика
Ульяновский индустриальный парк «Платформа» прошёл сертификацию
11:5115 июня 2020

Документ от Ассоциации индустриальных парков (АИП) подтверждает, что индустриальный парк в ОЭЗ «Ульяновск» отвечает всем обязательным требованиям Национального стандарта РФ ГОСТ Р 56301-2014 «Индустриальные парки. Требования».

«Таким образом, утверждено высокое качество организации площадки и соответствие инфраструктуры лучшим стандартам индустриальных парков. Территория обеспечена всеми необходимыми инженерными сетями и объектами инфраструктуры. Для реализации инвестпроектов доступны земельные участки для строительства предприятий, а также готовые производственные помещения в аренду», – сообщили в ОЭЗ.

Гендиректор «ОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов отметил, что выбор площадки инвесторами и успешная реализация бизнес-проектов на территории индустриального парка является лучшим показателем его качества, а сертификация Ассоциации индустриальных парков в очередной раз это подтвердила.

ОЭЗ «Ульяновск» – единственная особая экономическая зона портового типа в России, граничащая с территорией авиационного пункта пропуска – международного аэропорта «Ульяновск-Восточный». В ОЭЗ есть разные виды транспортной инфраструктуры и возможность для реэкспорта товаров, так как территория зоны примыкает к аэропорту, соединена с авиаперроном рулёжной дорожкой. Рядом – железная дорога и автомобильная дорога с выездом на федеральную трассу.

Компании, получившие статус резидента ОЭЗ, на 15 лет освобождаются от имущественного налога. На 10 лет – от земельного и транспортного налогов. Льготный налог на прибыль действует на протяжении всего срока реализации проекта, а в первые 10 лет составляет всего 2%. Режим свободной таможенной зоны, действующий на территории ОЭЗ «Ульяновск», позволяет ввозить иностранные товары без уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов, причём включая материалы, конструкции, оборудование и машины для создания предприятий. А срок хранения таких товаров в ОЭЗ «Ульяновск» не ограничен.