Яндекс.Метрика
Ульяновский агропром не снижает темпы роста в пандемию
14:4026 мая 2020

Работу АПК Ульяновской области в условиях распространения коронавирусной инфекции обсудили под председательством губернатора Сергея Морозова в минувшие выходные. Рост показателей зернового и рыбохозяйственного комплекса, а также устойчивое развитие сельских территорий – именно эти направления выделил в качестве приоритетных глава региона.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, ульяновский агропром не только сохраняет, но и увеличивает набранную динамику. «По итогам первого квартала 2020 года в отрасли животноводства наблюдается увеличение численности крупного рогатого скота, рост объёмов производства молока и мяса. Индекс производства продукции сельского хозяйства за январь – март составил 102,3%, пищевых продуктов – 106,1% к прошлому году», – сообщил заместитель председателя правительства – министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Фермеры продолжают наращивать мясомолочное производство. Валовый надой за первый квартал составил почти 51 тысячу тонн, что на 8,7% выше уровня прошлого года. Последние несколько лет наблюдается и рост продуктивности дойного стада. Реализация крупных инвестпроектов в свиноводстве и птицеводстве позволяет говорить и об увеличении производства мяса – 17 тысяч тонн за январь-март этого года (+3,4%).

Инвестпроекты в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, по данным регионального Минсельхоза, реализуются сегодня в большинстве муниципалитетов региона. Общая сумма вложений 20,7 миллиарда рублей откроет порядка 3,3 тысячи новых рабочих мест.

Не сказалась пандемия и на посевной, на сегодня аграриями засеяно уже более 98% площадей. Лидеры по севу яровых – Старомайнский и Тереньгульский районы. Более 95% работ завершено в Кузоватовском, Мелекесском, Николаевском, Новомалыклинском, Новоспасском, Павловском, Радищевском, Старокулаткинском районах.

Традиционно сельхозтоваропроизводителям оказывают господдержку. На 21 мая погектарных субсидий перечислено на сумму 161,5 миллиона рублей (92,9% лимита). Кроме того, профильным ведомством согласовано аграриям заявок на краткосрочные кредиты на сумму 1,24 миллиарда рублей.

Консультационную помощь земледельцы получают посредством работы научно-образовательного кластера АПК. «Аграрный университет - студенты, аспиранты, профессорско-преподавательский состав были задействованы в весенне-полевых работах. В этом году показаны достойные результаты при различных климатических условиях. На полях области хорошие всходы, а это позволит получить высокий урожай. Хотелось бы отметить вклад студентов по различным видам деятельности - в области механизации и животноводства. Наш студенческий отряд использует цифровые возможности университета. В помощь идут цифровые сервисы, программное обеспечение, по которым можно оценить состояние посевов сельскохозяйственных культур, спрогнозировать их урожайность. В перспективе мы продолжим работу по взаимодействию с аграриями, подготовке кадров для АПК Ульяновской области», – заключил ректор Ульяновского аграрного университета им. П. А. Столыпина Виталий Исайчев.