Яндекс.Метрика
Ульяновские власти намерены в течение трех лет привести в порядок внутриквартальные проезды и дворы
18:2402 сентября 2020

Сегодня и.о. первого замглавы города Ульяновска Дмитрий Вавилин с властями Заволжского района осмотрел ряд дворов многоквартирных домов, которые остро нуждаются в благоустройстве. Жилые здания были построены в микрорайоне Новый Город одними из первых – ещё в 1980-х годах. С тех пор прилегающие к ним территории не обновлялись. Проблемы везде общие – это разрушенное асфальтовое покрытие, плохое освещение и устаревшие детские площадки. Несмотря на то, что ремонтные бригады должны выйти на адреса уже на этой неделе, это лишь точечное решение существующих повсеместно проблем. Городские чиновники заявляют о необходимости принятия системных мер.

«В этом году на асфальтные работы было выделено больше полутора миллиарда рублей. Подрядные организации близки к завершению работ, но проблем остаётся много. Сегодня основной негатив, который мы слышим от жителей, связан с состоянием внутриквартальных проездов и придомовых территорий. К сожалению, в текущем году у нас комплексно ремонтируются только 35 таких дворов, так как было перераспределение финансирования внутри бюджета в связи с пандемией коронавируса, и программа «Формирование комфортной городской среды» была урезана в объемах. Мы понимаем, что оставлять ситуацию в таком виде, в котором она есть сегодня, дальше невозможно. Мы предложили губернатору применить комплексный подход – такой же, какой у нас есть на автомобильных дорогах – в ремонте придомовых территорий. В течение сентября мы подготовим программу, срок ее действия предполагаем короткий – не больше трех лет. За это время мы должны все территории в городе привести в нормативное состояние», – сообщил Вавилин.

В Ульяновске насчитывается около тысячи МКД, основная часть которых требует ремонта. По предварительным расчётам, для того, чтобы привести их в порядок, потребуется 1,8 миллиарда рублей. Город уже обратился с соответствующей просьбой о софинансировании как в региональное правительство, так и федеральное. Планируется, что уже в 2021 году на эти цели будет направлено минимум 500 миллионов рублей в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», регионального дорожного фонда и поддержки территориальных общественных самоуправлений.

Такие инициативы жители, безусловно, поддерживают. Среда у дома должна быть максимально комфортной и безопасной.

«Тут даже обсуждать нечего, конечно, это надо делать, причем давно. У нас с той стороны так хорошо сделали дорожки, тротуар для детей – просто чудо, там все катаются – на самокате, на велосипеде – и мамочкам спокойно, не надо бояться, что кто-то на дорогу выскочит. Замечательно. Ведь наш район самый старый тут, давно все это надо было сделать», – поделилась местная жительница Светлана Ярматова.

«Давно хотели здесь отремонтировать, но у нас ничего не получалось. Дорога за сорок лет ни разу не ремонтировалась. Жители мечтают, чтобы асфальт был в нормальном состоянии. Как сообщил Дмитрий Вавилин, ремонт у нас начнут уже в пятницу», – рассказал старший по дому №1 на улице Генерала Тюленева Валентин Орлов.