Яндекс.Метрика
Ульяновские спасатели подготовились к весеннему паводку и рассказали, что делать, оказавшись в холодной воде
12:1230 марта 2020

Тактико-специальные учения по поиску и спасению людей на водных объектах Ульяновска в период весеннего паводка прошли на реке Свияге в поселке Сельдь в Засвияжском районе в два этапа.

Первый этап состоял из смотра личного состава и спецтехники.

На втором этапе спасатели отработали эвакуацию условных пострадавших по навесной и паромной переправах. Производились развёртывание пункта обогрева и наведение переправы через разрушенный мост.

В учениях было задействовано 35 человек личного состава и шесть единиц техники. Спасатели отработали варианты действий при спасении рыбаков, оказавшихся на льдине, или же людей, застигнутых быстро поднявшейся водой во время паводка.

По словам спасателей, для того, чтобы выжить, оказавшемуся в холодной воде очень важно не паниковать и не делать резких движений. Дышать нужно как можно глубже и медленнее. Затем нужно раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

После этого необходимо попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд. Выбравшись из полыньи, нужно ползти в ту сторону, откуда шли: лед здесь уже проверен на прочность.

Напоминаем, телефоны единой службы спасения 01 или 112 (по мобильному телефону).