Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники уходят на недельные каникулы
8:3513 ноября 2020

С 16 по 22 ноября школьники Ульяновской области уходят на плановые каникулы.

«В этом году школы региона перешли на триместровый формат обучения. Мы долго пробовали, согласовывали, обсуждали и советовались, прежде чем принять такое решение. Для нас было важно мнение психологов, физиологов, педагогов, методистов, и все специалисты были единогласны в том, что этот формат более верен, поскольку происходит равномерное сочетание учебной нагрузки и отдыха – 5 недель обучения и неделя отдыха. Так что каникулы с 16 по 22 ноября проходят в соответствии с учебным планом», – пояснила региональный министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

Кроме этого, по словам министра, каникулярное время позволит на время прервать массовое скопление людей в школах, что способствует распространению инфекционных заболеваний. «Часть ребят в Димитровграде пользуется общественным транспортом и применяет карточки. На время каникул карточки будут заблокированы, чтобы дети у нас проводили время дома. А для того, чтобы занять школьников на каникулах, для них в онлайн-режиме будет организовано большое количество конкурсов как федерального, так и регионального уровня. Такой опыт у нас уже есть. С весны мы запускали свои проекты. Интересный всероссийский проект «Большая перемена», о котором сейчас много говорят. За то время, пока дети находились на изоляции и учились дистанционно, многие приняли участие – было подано порядка 3000 заявлений и отрадно, что четверо ребят из нашего региона признаны победителями», – рассказала Семёнова.

По словам министра, в настоящее время районы области дорабатывают планы мероприятий предстоящих каникул. Активными организаторами традиционно станут представители РДШ, Юнармии, детских общественных объединений. В частности, в период каникул в онлайн-режиме пройдет региональный этап всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени Вернадского, областной научно-практический конкурс-конференция обучающихся «ЭКО-2020», всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твоё призвание-финансист!» и международный исторический квест-онлайн «За пределами».