Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники одни из лучших на Интеллектуальной олимпиаде ПФО
9:2518 марта 2020

Итоги Интеллектуальной олимпиады ПФО подвели в Республике Марий Эл 13 марта 2020 года. Ульяновскую область представляла команда из 12 школьников.

Ученица университетского класса УлГПУ Виктория Агентова и школьник Многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона Айдар Фаткуллов вошли в тройку лидеров по решению изобретательских задач.

Мероприятие проводится при поддержке полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова. Победители определяются по каждому из направлений: «Программирование», «Робототехника», «Решение изобретательских задач» и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Участниками олимпиады стали порядка 170 старшеклассников из всех регионов округа. В состав команд вошли победители муниципальных и региональных отборочных соревнований. Их знания оценивала профессиональная экспертная комиссия.  

На церемонии закрытия от имени Игоря Комарова участников олимпиады поздравил помощник полпреда Владимир Колчин. Он отметил, что создание среды творческого общения юных интеллектуалов – одна из задач вузов и органов государственной власти. Благодаря состязанию жизнь школьников стала разнообразнее и интереснее, появились новые знания, новые друзья и новые мотивы личностного роста.

По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, в регионе по поручению губернатора Сергея Морозова продолжается комплексное развитие системы дополнительного образования, мероприятий по поддержке талантливой молодёжи. 

«С прошлого года у нас запущен проект «Навигатор дополнительного образования» в рамках нацпроекта «Образование». Программа обеспечивает родителям информационную открытость,  создание условий для электронной записи и выбора кружков. В этом году мы приступаем к реализации детского технопарка «Кванториум» в Димитровграде», – уточнила Наталья Семёнова.