Яндекс.Метрика
Ульяновские музеи и театры готовы культурно разнообразить каникулы школьников онлайн
16:2016 ноября 2020

С 16 по 22 ноября на официальных сайтах и в соцсетях ведущих учреждений культуры региона пройдут лекции, экскурсии, концерты, трансляции спектаклей и мастер-классы.

«Например, Ульяновский драматический театр приглашает на онлайн-показы произведений нашего земляка Ивана Гончарова «Обрыв и «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.«УльяновскКинофонд» покажет мастер-класс о создании анимации от профессионального кинематографиста Сергея Серегина. Уверена, что подготовленные события будут интересны не только школьникам, но и взрослым», - рассказала министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Дворец книги порадует интеллектуальной игрой «Праздничный калейдоскоп», краеведческим заданием «Заповедные зоны Ульяновской области», викториной и кроссвордом «Классики литературы».

Настоящим культурным событием станет трансляция 17 ноября на сайте министерства культуры Российской Федерации и в официальной группе ВКонтакте эстрадного балета «Экситон» спектакля «Театральные сказки Илзе Лиепа» с участием коллектива.

Также 17 ноября Ульяновский краеведческий музей в ВКонтакте при поддержке портала «Культура.РФ» представит онлайн-лекцию «Симбирский памятник императору Александру II».

В этот же день на YouTube-канале «УльяновскКинофонд» пройдет онлайн-лекция «О великих сражениях в Великой войне: Ржевская битва», подготовленная в рамках проекта «Наследникам Великой Победы». А 19 ноября в 14:00 в группе ВКонтакте мультипликатор Сергей Серегин расскажет о своей профессии, продемонстрирует эскизы и покажет, как разрабатываются персонажи.

17 ноября Ульяновский драматический театр также представит спектакль «Обрыв» по роману Ивана Гончарова в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной театральной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. Уже 21 ноября драмтеатр представит архивную видеозапись спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

С 17 по 21 октября на ресурсах библиотеки для детей и юношества имени Сергея Аксакова организуют онлайн-игру по народным промыслам, профориентационную акцию «Где родился, там и пригодился» и экспресс – обзор «Книги на плёнке».

Много интересного подготовил Ленинский мемориал. Например, здесь стартовал конкурс поделок «Рождество на ладошке», пройдёт лекция о российских орденах XIX века и симбирских мостах, об играх детей карамзинской эпохи XVIII века и продемонстрируют выставку праздничных открыток из фондов «18 ноября – день рождения Деда Мороза!».

18 ноября Ленинский мемориал презентует познавательный цикл сказочных миниатюр «Музыкальные сказки кота Филармона» и «Сказание о героях».

В рамках «Творческих лабораторий» Ульяновский колледж культуры и искусства организует мастер-классы «Граттаж», «Ниткография», видео-уроки – этюд маслом «Маме с любовью!», «Традиционные костюмы Ульяновской области», виртуальную выставку творческих иллюстраций к киносказке «Морозко» и художественных работ «С любовью о маме».

Сотрудники Ульяновского областного художественного музея и его филиалов проведут онлайн викторину «Музейный sketch- art», передачу «Встреча с поэтом Натальей Калагитной», видеоуроки и покажут выставку «Мотивы осени» Леонардо Бенчини.

Больше мероприятий доступно по ссылке.