Яндекс.Метрика
Ульяновские единороссы выступают за сохранение финансирования программ по развитию сельских территорий
12:2229 октября 2020

Депутаты партии «Единая Россия» Законодательного собрания Ульяновской области вышли с инициативой направить в федеральный центр обращение о сохранении финансирования государственных программ развития сел. Проект обращения единогласно поддержали на заседании аграрного комитета 27 октября. В нем сказано, что развитие сел является стратегически важным направлением для Ульяновской области, ведь за пределами Ульяновска и Димитровграда проживает 40 процентов всего населения региона.

В ЗСО сообщают, что в ранее заключенных между правительством Ульяновской области и Минсельхозом России соглашениях на реализацию госпрограмм «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» и «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году предусматривалось 732 миллиона рублей. Однако в проекте бюджета страны на следующий год на эти программы закладывается на 257,1 миллиона рублей меньше.

«Благодаря принимаемым мерам по развитию инженерной и социальной инфраструктуры Ульяновская область вошла в ТОП-10 регионов России по качеству жизни сельского населения. Нам необходимо продолжить эту работу через реализацию нацпроектов и ведомственных государственных программ», – считает директор Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области Рамиль Покров.

Поддерживает выдвигаемую инициативу и фермерское сообщество. «Считаю, в наше время самое главное – развитие сельских территорий и всего агропромышленного комплекса. Именно положительные преобразования на селе помогают привлекать молодых специалистов и увеличивать популяризацию села», – подчеркнул председатель кооператива «Инвест-Поволжье» Александр Паркаев.

В этом году ульяновские аграрии достигли рекордных показателей, с чем также связывают успешную работу госпрограмм в муниципалитетах. Получен наивысший за всю современную историю урожай зерна в более чем два миллиона тонн, достигнута максимальная урожайность зерновых в 33,8 центнеров с гектара. Полученного зерна более чем достаточно как для обеспечения внутренних потребностей области, так и для экспортных поставок.