Яндекс.Метрика
Ульяновская студентка предложила усовершенствовать федеральный закон о материнском капитале
20:0611 марта 2020

Мария Сидорова – третьекурсница Ульяновского авиационного колледжа и одна из победителей Всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0». В проекте, который она представила, девушка предложила прояснить вопрос с использованием средств материнского капитала на оплату услуг частных детских садов.
На сегодняшний день, как пояснила Мария Сидорова, согласно федеральному закону №256 о государственной поддержке семей, имеющих детей, средствами маткапитала можно оплатить услуги образовательных организаций, зарегистрированных как юридическое лицо. Частными детскими садами владеют индивидуальные предприниматели – физические лица.

«В федеральном законе об образовании написано, что ИП может являться образовательной организацией, в этом случае платить маткапиталом за частных детский сад можно, но в 256 законе индивидуальный предприниматель является лицом физическим, а не юридическим, и в этом случае услуга быть оплачена не может. Из-за этого возникают судебные споры и каждый раз суд трактует ситуацию по-разному. Я посмотрела статистику, пообщалась со специалистами Пенсионного фонда. В 2018 году с вопросом оплаты услуг частных детских садов маткапиталом обращались 55 человек, в 2019 – 52 человека. В четырех заявлениях было отказано, основывалась на том, что предприниматель – физическое лицо. Я предложила внести изменения в 256 закон о господдержке семей, имеющих детей, чтобы прояснить этот момент. Кроме того, это увеличит выбор для родителей, которые смогут решать куда отдать своего ребенка», – пояснила Мария Сидорова.

11 сентября состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию регионального именного капитала «Семья», где инициативу студентки поддержали власти. «Мария Сидорова совершенно права, рассматривая эти недочеты федерального законодательства, а также еще и потому, что и в региональном законодательстве есть такие нестыковки. Чтобы сгладить эти шероховатости, я предлагаю создать межведомственную рабочую группу для всестороннего изучения всех аспектов проблемы и внести соответствующие предложения по изменению федерального законодательства о материнском капитале и регионального законодательства об именном капитале «Семья». Это даст возможность и помочь предпринимательскому сообществу более активно заниматься вопросами услуг по присмотру и уходу, и на федеральном уровне помочь созданию более комфортных условий для детей», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По словам управляющего региональным отделением ПФР Александра Чернышева, всего с 2007 года на образование детей материнский капитал решили направить 4690 семей, из них на оплату детского сада было подано 1159 заявлений. В семи случаях было отказано.

Кроме этого, глава региона предложил разработку еще ряда документов. Среди них создание отдельного закона о социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, закон о погашении задолженностей детей этих категорий за жилищно-коммунальные услуги и закон о погашении задолженностей семьям, имеющим детей за жилищно-коммунальные услуги, кредиты и ипотеки. «Если мы взвесим все «за» и «против», юристы и финансисты нас в этом поддержат, то в ближайшее время сотни семей и тысячи детей получат поддержку», –отметил Сергей Морозов.

Также губернатор подписал распоряжение о проведении ежегодного регионального конкурса «Моя законотворческая инициатива», который будет направлен на развитие правовой культуры в молодежной среде, а победители получат возможность представить свои идеи на федеральном уровне.