Яндекс.Метрика
Ульяновская область заняла восьмое местов в рейтинге регионов России по качеству жизни сельского населения
13:2520 августа 2020

Всероссийский институт аграрных проблем и информатики провел исследование российских регионов в части качества жизни сельского населения, результаты представил портал «Агроинвестор».

В десятку лидеров вошли регионы-доноры с наибольшими объемами валового регионального продукта на душу населения. Это Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округи, Татарстан и Самарская область, а также субъекты Центрального Черноземья – Липецкая, Белгородская, Воронежская области и юга России – Ростовская область, Краснодарский край. Восьмую строчку с пометкой «регион, проводящий активную политику по социальному развитию села», заняла Ульяновская область.

По словам председателя правительства – министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, в 2020 году в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе реализуется пять направлений на 360 миллионов рублей. Это улучшение жилищных условий сельских граждан, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, работа по содействию занятости сельчан.

При рейтинговании учитывались 74 показателя, характеризующие уровень и условия жизни сельского населения, объединенные в десять групп. Оценивались демографическая ситуация, здоровье населения, уровень бедности и безработицы, безопасность проживания, инвестирование в социальную сферу, ресурсы личных подсобных хозяйств, сельский жилищный фонд, социальная и инженерная инфраструктура села.