Яндекс.Метрика
Ульяновская область проведёт «Ночь искусств» в виртуальном пространстве
15:2929 октября 2020

3 ноября с 16:00 до 22:00 на официальных сайтах и в соцсетях музеев, архивов и библиотек региона пройдут встречи с деятелями искусства, мастер-классы, экскурсии и концерты. Все мероприятия запланированы в онлайн-режиме.

Так, Государственный архив Ульяновской области презентует выставку «Живопись и графика в ГАУО» в группах «ВКонтакте» и Facebook. Зрителям покажут 42 репродукции, выполненные маслом и акварелью кисти художников XX века: Павла Пузыревского, Николая Некрасова, Петра Добрынина, Дмитрия Архангельского и Александра Титовского.

Аксаковская библиотека представит ряд увлекательных изданий и познакомит с творчеством русских живописцев Апполинария Васнецова и Андрея Рябушкина.

Дворец книги позволит всем желающим проверить свои силы в интеллектуальной игре «Угадай книгу по иллюстрации». Здесь же можно будет увидеть виртуальные обзоры «Смутное время в художественной литературе», «Поговорим о Театре», «Виниловое детство: сказки с пластинок» и виртуальную презентацию «Герои былин и сказок в живописи». Также организаторы подарят возможность поучаствовать в викторине, поэтической онлайн-площадке, цикле развивающих мастер-классов по изготовлению книжной закладки, «чайной» шкатулки, маскарадной маски и антистресс-рисованию.

Онлайн-ресурсы Ульяновского областного художественного музея и его филиалов разместят экспозицию передвижной выставки «Художники XX века о Великой Отечественной войне», мастер-классы, видео-зарисовку «Путешествие в волшебный мир фарфора «Цветы и птицы». Здесь же пройдёт онлайн-встреча с Юрием Панцыревым, чья выставка открылась в музее Аркадия Пластова.

Ленинский мемориал выступит с онлайн-экскурсией «Фотография как искусство», лекцией про День народного единства и музыкальную культуру второй половины XIX столетия России, а также выставкой живописи. Состоится трансляция выступления Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением Ильи Дербилова и народного артиста России Сергея Шакурова. На официальном сайте учреждения культуры покажут музыкальный спектакль по повести Джеймса Крюса «Тим Талер, или Проданный смех».

Разнообразную программу подготовил Ульяновский краеведческий музей при поддержке портала «Культура. РФ». Зрителям будут доступны онлайн-лекции о Денисе Давыдове, Дмитрии Архангельском, акшуатской лозе и истории формирования гончаровской коллекции в фондах краеведческого музея. Также состоится мастер-класс «Оригами. Моделируем военную технику».

Ульяновский драматический театр представит онлайн-трансляцию спектакля «Да здравствует Бушон» по одноименной комедии французских драматургов Жана Делля и Жеральда Сиблейраса. Ульяновский театр кукол выступит со спектаклем для самых маленьких зрителей.

Подробная информация доступна по ссылке.