Яндекс.Метрика
Ульяновская область принимает участие в Российской неделе ГЧП-2020 в Москве
11:2530 сентября 2020

Об этом сообщил зампред правительства региона – полномочный представитель губернатора при правительстве РФ Александр Румянцев.

«Делимся с коллегами опытом и обсуждаем успехи и проблематику реализации нужных регионам проектов развития. Сегодня в Ульяновской области успешно реализуется 15 концессионных соглашений на четыре миллиарда рублей. Из них 12 проектов – в сфере ЖКХ, два в отрасли физической культуры и спорта, один в здравоохранении. Мы самые гибкие в сотрудничестве с предпринимателями, мы ввели максимальные преференции. Например, регион первым в стране, ещё осенью 2019 года, разработал инвестиционный налоговый вычет. В этом году нам удалось сохранить динамику привлечения инвестиций, несмотря на пандемию коронавируса», – рассказал Румянцев.

По его словам в планах по государственно-частному партнёрству до конца первого квартала 2021 года заключить еще 8 концессионных соглашений. Два – в здравоохранении (на 13 миллиардов рублей) и пять проектов в ЖКХ (на 321 миллион рублей). Есть крупный инвестпроект по модернизации городского электротранспорта на 15 миллиардов рублей.

Неделя ГЧП проходит в Центре цифрового лидерства SAP в Москве. В ней принимает участие генеральный директор Фонда «Центр развития ГЧП Ульяновской области» Юлия Любимова. Фонд является институтом развития в сфере ГЧП и выступает в качестве «единого окна» по сопровождению проектов в этой сфере.