Яндекс.Метрика
Ульяновская область отметит День народного единства в режиме онлайн
15:5827 октября 2020

С 30 октября по 6 ноября запланировано проведение сразу 300 тематических мероприятий. Большая часть из них пройдёт в онлайн-режиме, однако классическую церемонию поднятия флага Российской Федерации не упразднят. 4 ноября она будет организована во всех муниципальных образованиях Ульяновской области и на площади Ленина в Ульяновске при участии почётных граждан.

Череду событий Дня народного единства начнет областной этнографический фестиваль 30 октября с 14:00 до 16:00 на платформе Zoom. Идентификатор конференции: 824 0119 6010, код доступа: 022714, подключение доступно по ссылке. Сюда войдут конкурсы «Краса фестиваля» и «Народная кукла», занятия по этнографии Ульяновской области, беседы с краеведами.

3 ноября посетителям сайта Ленинского мемориала предложат музейное занятие об истории праздника. 4 ноября здесь же представят онлайн-беседу краеведа об истории Дня народного единства «На Чудотворную Казанскую».

3 ноября Дворец книги приглашает на онлайн-викторину «Обычаи и традиции многонациональной России», мастер-класс «Национальная загадка» и онлайн-презентацию «Журнал «Симбирск» объединяет: творчество ульяновцев и гостей номера».

Всероссийская акция «Ночь искусств» также входит в программу празднования Дня народного единства и стартует 3 ноября в 16:00 онлайн.

В этот же день в кинотеатре «Руслан» проведут Х открытый городской фестиваль творчества народов Поволжья «Легенды Симбирской земли». Здесь организуют выставку «Культура и быт народов Поволжья», мастер-класс в рамках сетевого проекта «За народную песню» и концерт национальных творческих коллективов.

Праздничные концерты 4 ноября будут доступны в онлайн-формате. Так, соцсети Ленинского мемориала в 19:00 устроят трансляцию выступления Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов под названием «Русская рапсодия». А на сайте Культура.РФ и странице эстрадного балета «Экситон» «Вконтакте» в прямом эфире состоится концерт «Мы едины». Также в этот день представят трансляцию гала-концерта Всероссийского конкурса русской песни «Поющая Россия» на YouTube-канале «Русского Дома» и в социальных сетях Центра народной культуры Ульяновской области.

В образовательных организациях состоятся классные часы и беседы. В частности, 6 ноября педагоги проведут занятия на тему «Эвакуированная промышленность – фронту» в рамках межведомственного проекта «Уроки исторической памяти». В вузах организуют флешмобы в социальных сетях, литературно-исторические вечера, квесты, онлайн-викторины и экскурсии, киновечера. В дошкольных образовательных организациях пройдут конкурсы рисунков.