Яндекс.Метрика
Ульяновская область наращивает экспорт зерна
14:4027 апреля 2020

Так, мощности по отгрузке зерна в два раза планирует увеличить Новоспасский элеватор, 25 апреля Сергей Морозов ознакомился с ходом реализации проекта.

«На встрече с руководителем предприятия внимание было уделено наращиванию экспорта. Буквально при нас шла отгрузка двадцати тысяч тонн зерна для переправки в порты Новороссийска и Азова. Для увеличения мощностей будут проведены все соответствующие реконструкции. Сегодня обещал помочь с логистикой, для этого проведу необходимые переговоры с РЖД», – сообщил губернатор.

За год через Новоспасский элеватор проходит сто тысяч тонн зерна. Учет его движения, контроль за работой и качеством продукции полностью компьютеризированы. В 2020-2021 годах на предприятии планируют реконструировать автоприемку, на что уйдет около 39 миллионов рублей. Всего же в проект инвестировано 137 миллионов рублей.

«Порядка 25 тысяч тонн мы отгрузили в апреле, в следующем месяце будет 20 тысяч тонн. Они направляются в Новороссийские порты, а затем - на экспорт. Мы вносим свой вклад, чтобы Ульяновское зерно попало в определенную для региона квоту в семь миллионов тонн. В наших задачах провести реконструкцию и увеличить отгрузку в два раза», – пояснил гендиректор ОАО «Новоспасский элеватор» Михаил Мурзаков.

По словам главы регионального Минсельхоза Михаила Семенкина, именно экспорт зерна является драйвером модернизации отрасли сельского хозяйства. «В рамках текущей структуры производства, логистики и сбыта выйти на целевой показатель сложно. Нам предстоит большая работа по созданию новой товарной массы, развитию транспортно-логистической системы, устранению тарифных и нетарифных барьеров на целевых рынках, продвижению нашей продукции за рубеж. На 2020 год перед нами поставлен показатель для исполнения – 35 миллионов долларов США. Особое внимание мы уделяем увеличению объёмов глубокой переработки, выпуска конечной продукции с высокой добавленной стоимостью», – обозначил Михаил Семенкин.

Напомним, региональный проект «Экспорт продукции АПК Ульяновской области» входит в нацпроект «Международная кооперация и экспорт», который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина.