Яндекс.Метрика
Ульяновская молодежь может поучаствовать в поэтическом конкурсе «Поэзия Победы»
15:5301 апреля 2020

Всероссийский конкурс «Поэзия Победы» пройдет уже в третий раз. В прошлом году участниками стали более 600 юных поэтов из России, Республики Беларусь, Латвии и Украины. Конкурс организован Московским Музеем Победы совместно с Российским военно-историческим обществом и в этом году будет посвящен Ржевской битве. Участникам предлагается написать стихотворения о героях этого события, поразмышлять о значении их подвига и о долге перед ними.

«Долгое время герои битвы за Ржев были незаслуженно забыты. При том, что это одно из самых продолжительных и самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, в котором полегло более миллиона советских солдат. К сожалению, в советское время историки уделяли битве крайне мало внимания. Ее участники просто выполнили боевую задачу – ценой чудовищных потерь удержали и обескровили силы гитлеровской группы армий «Центр», оттянув их от Сталинграда. Нельзя говорить о Победе, не отдав дань памяти погибшим подо Ржевом» – отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

Победителей определят в трех возрастных категориях: школьники от 11 до 13 лет, от 14 до 17 и молодежь от 18 до 25. Чтобы стать участником конкурса, необходимо до 21 апреля заполнить заявку на сайте музея. Работы должны быть отправлены в формате Word, 14 шрифтом и объемом не более двух страниц.

Итоги подведут 9 мая. Победители получат подарки от Музея Победы и РВИО, а лучшие работы победителей и лауреатов опубликуют на официальном сайте и группах Музея Победы в социальных сетях.