Яндекс.Метрика
Ульяновская конференция для молодых кинематографистов прошла в новом формате и статусе
10:0020 апреля 2020

Знаковая для кинолаборатории «УльяновскКинофонд» конференция состоялась в онлайн-режиме и приобрело Международный статус.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидоров отметила, что даже в нынешних условиях регион успешно реализует культурные программы. Это онлайн-концерты, трансляции, лекции и мастер-классы.

«Конференция для молодых кинематографистов в интернет-пространстве стала продолжением работы офиса «УльяновскКинофонда». Особенно приятно, что мероприятие приобрело международный статус, ведь в нем принял участие педагог и представитель Ереванского государственного и Российско-Армянского университетов, телевидения Армении Арсен Аракелян», – сказала Евгения Сидорова.

Примечательно, что одним из спикеров события стал исполнительный директор Союза кинематографистов России, секретарь Союза кинематографистов, продюсер Дмитрий Якунин.

«Хочу отметить высокий потенциал региона в целом, его творческих людей, с которыми мне довелось познакомиться, в развитии и производстве кино. Я, как руководитель проекта «Всероссийский питчинг дебютантов», который состоится в Ульяновской области в 2021 году, чрезвычайно рад тому, что работа региональной киноотрасли успешно продолжается, – подчеркнул продюсер. – Со своей стороны, мы готовы оказывать самое активное содействие этому процессу».

Конференция дала возможность участникам обсудить гранты на производство для молодых кинематографистов, российские и международные питчинги, проекты Молодежного центра Союза кинематографистов, юридические аспекты съемок и продвижение. Всего в ней приняли участие порядка 30 кинематографистов.

Участница конференции Кристина Воркова считает, то, что такие профессионалы, как Дмитрий Якунин, делятся собственным опытом, ориентирует больше, чем теория.

В рамках онлайн-встречи, исполняющий обязанности директора «УльяновскКинофонд» Сергей Братищев рассказал, что они запустили на базе офиса региональных производителей конкурс для молодых кинематографистов «SmartFilm». Он станет стартовой площадкой для серии обучающих мероприятий, в том числе со специалистами международного уровня.

Напомним, офис региональных кинопроизводителей появился в декабре 2019 года в целях реализации направления «Культурная среда» национального проекта «Культура». «УльяновскКинофонд» принимает заявки на участие в дальнейших проектах на e-mail: lumierekino@yandex.ru с пометкой «Кинолаборатория»