Яндекс.Метрика
Ульяновск присоединится к Международному дню грамотности
15:2004 сентября 2020

8 сентября отмечается Международный день грамотности. Ульяновск присоединится к серии мероприятий, организованных в литературных городах ЮНЕСКО.

Инициатором серии специальных акций стал Пучхон – город литературы ЮНЕСКО в Южной Корее. К идее присоединились другие литературные города ЮНЕСКО: Ульяновск, Эдинбург, Данидин, Гранада, Норидж, Кухмо, Лиллехаммер, Нанкин, Ноттингем, Сиэттл, Вонджу и Квебек.

Международный день грамотности Ульяновск отметит проектом «Читающий город», он включает целую серию событий. Так, на улице Гончарова появится литературная карта города и поэтическая арка из строк Александра Пушкина. Сам Александр Сергеевич прогуляется по улице в сопровождении ульяновских поэтов и выпьет чаю в одном из летних кафе. Ульяновский стрит-арт художник Данила Лапшин распишет целую стену, используя оригинальные симбирские слова, отмеченные в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля.

Ожидается, что участие в событиях Международного дня грамотности в Ульяновске примут местные поэты и писатели, библиотекари, творческая молодёжь.