Яндекс.Метрика
Ульяновск перешел на «альтернативную котельную»
20:0301 января 2020

С сегодняшнего дня Ульяновск переходит на ценообразование в теплоснабжении по методу «альтернативной котельной». Данный переход в августе одобрило правительство РФ.

Теперь цена на тепловую энергию будет определяться на долгосрочный период. Определённая инвестором и местной властью цена будет ограничена предельной планкой. В расчете тарифа будут исходить из того, сколько могла бы стоить 1 Гкал тепла для потребителей, если бы для ее производства пришлось построить собственную котельную. Отсюда и название нового метода «альтернативная котельная», это, своего рода, – формула. Сегодня же расчет цен идет на основании расходов организации. В конечном итоге через десять лет в Ульяновске должна установиться единая для всех цена за тепло. Где-то она будет заморожена, а где постепенно расти, чтобы довести ее к общему показателю.

Согласно новой модели рынка тепла, Единые теплоснабжающие организации (ЕТО) становятся ответственными за всю цепочку теплоснабжения в рамках своей территории. «Стандарт качества теплоснабжения» - один из основных документов, который регулирует отношения ЕТО и администрации Ульяновска. Стандарты качества обслуживания ЕТО включают в себя обязанность доводить информацию об организации обслуживания до потребителей лично, посредством телефонной связи и с использованием Интернета, информацию о категориях потребителей, для которых предусматривается дифференциация цен на тепловую энергию (мощность) в рамках её предельного уровня, о порядке подачи гражданами претензий и жалоб на действия ЕТО. Нарушение условий может привести к дисквалификации предприятий с рынка.

Благодаря данным нововведениям в Ульяновске планируют привести в порядок всю инфраструктуру теплоснабжения. Планируемые инвестиции «Т Плюс» в развитие городского теплоснабжения оцениваются в 7,8 миллиарда рублей в течение 10 лет. По словам руководства компании, будет проведена масштабная работа по ремонту инфраструктуры, так как износ теплосетей города сегодня составляется более 70%.

С 1 января на «альткотельную» также переходит Барнаул. До этого на новую модель уже перешли два населенных пункта в РФ – Рубцовск Алтайского края и Линево Новосибирской области. В планах «Т Плюс» перейти в ближайшие годы на расчет цены за тепловую энергию по методу «альтернативной котельной» во всех городах присутствия.