Яндекс.Метрика
УлГУ будет готовить специалистов для привлечения прямых инвестиций в экономику Ульяновской области
9:4131 января 2020

Создаётся кафедра на базе Корпорации развития области. 30 января на Совете ректоров вузов региона в зале заседаний Учёного совета УлГУ Борис Костишко и Сергей Васин подписали соответствующее соглашение. Это будет первая такая кафедра при институте развития в России.

Совет прошёл при активном участии губернатора Сергея Морозова. Председатель — ректор УлГУ Борис Костишко. Глава региона вручил свидетельства победителям конкурса 2019 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых.

«Президент России в своем выступлении отмечал важность работы вузов, важность подготовки кадров для современной экономики страны. В Ульяновской области такая работа ведётся, кадры - наше будущее. Мы всегда будем поддерживать проекты вузов региона, связанные с подготовкой специалистов для экономики области и России. Поддержим проекты, которые помогают взаимодействию вузов, бизнеса, предприятий Ульяновской области», - подчеркнул губернатор Сергей Морозов. 

Генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин рассказал о том, зачем нужна кафедра для подготовки специалистов по привлечению прямых инвестиций в местную экономику.

«Президент Владимир Путин выступал недавно с посланием перед Федеральным собранием и отметил важность увеличения доли инвестиций во внутреннем валовом продукте, и что ежегодный прирост инвестиций должен составить не менее 5%. Всего долю инвестиций в ВВП необходимо увеличить к 2024 году с 21% до 25%. В нашей области нужен переход от инвестиционной к инновационно-инвестиционной модели развития. К 2030 году регион должен стать центром экономики знаний, такую цель обозначил губернатор. Для решения этих задач и надо готовить специалистов по привлечению прямых инвестиций в экономику на базе институтов развития в сотрудничестве с вузами», – заявил Васин.

По его словам, в Ульяновской области уже есть уникальная система поддержки инвестиций и благоприятный инвестиционный климат, но растёт конкуренция между регионами за размещение инвесторов. Поэтому требуется подготовка специалистов с учетом современных реалий, приобретение ими новых компетенций, которые помогут Ульяновской области победить конкурентов.

«Это должны быть специалисты широкого профиля, со знаниями в области экономики, проектного управления, особенностей ведения переговоров, российского и международного законодательства, продвижения территорий, психологии и социологии, иностранных языков. Учитывая налаженные сотрудниками Корпорации развития связи с российскими и зарубежными предприятиями, ассоциациями бизнеса, а также партнерские связи УлГУ с Высшей школой экономики и другими ведущими университетами страны, наше партнёрство будет эффективным», – уверен глава Корпорации.

На Совете также подписали соглашения между вузами Ульяновской области, Корпорацией развития промышленности и предпринимательства и местной «Опорой России». Это сделали Руслан Гайнетдинов из корпорации, Николай Солодовников из «Опоры», ректор УлГУ Борис Костишко, ректор УлГПУ Игорь Петрищев, врио ректора Ульяновского государственного аграрного университета Виталий Исайчев и Надежда Ярушкина – врио ректора УлГТУ.

Исполняющий обязанности министра образования и науки Ульяновской области Ирина Киселёва доложила о проектах, реализуемых министерством совместно с вузами. Это расширение инфраструктуры дополнительного образования детей, создание центров дополнительного образования детей при университетах, проекты «Успех каждого ребёнка», «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», проект «Вернадский-Ульяновск» совместно с МГУ. Все проекты реализуются при поддержке и участии губернатора Сергея Морозова.