Яндекс.Метрика
Учреждения культуры Майнского района ждут ремонта и переоснащения
13:4105 июня 2020

3 июня в ходе рабочего визита в Майнский район губернатор Сергей Морозов осмотрел ход ремонтных работ Тагайского Центра культуры и досуга и Игнатовского дома культуры.

Глава региона отметил, что ежегодно на территории района проводится более 3,7 тысячи культурно-массовых мероприятий, наиболее популярным из них является праздник «Аксаковская осень». За прошлый год целевой показатель по росту посещаемости учреждений культуры выполнен на 107 процентов от плана.

«Сотрудники принимают активное участие в подаче заявок на создание модельных библиотек и оснащение музыкальными инструментами детских школ искусств. Укрепление материально-технической базы отраслевых учреждений также в числе приоритетов. Необходимо достойно завершить строительные и оформительные работы Тагайского Центра культуры и досуга, Игнатовского дома культуры, проработать планы развития, чтобы посетители получали удовольствие как от комфортного пребывания в стенах зданий, так и от программы», – сказал Сергей Морозов.

Здание Игнатовского дома культуры введено в эксплуатацию в 1924 году. Здесь функционирует 16 клубных образований, которые работают по следующим направлениям: вокальному, хоровому, хореографическому и театральному. Два коллектива имеют звание «Народный» – это ансамбль народной песни «Ворожея» и народный хор ветеранов. В учреждении культуры есть стационарная киноустановка, детская и взрослая библиотеки.

В рамках программы «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы в Игнатовском доме культуры выполнен ремонт мягкой кровли, системы отопления, электроснабжения, санузлов, заменены оконные и дверные блоки, произведён ремонт зрительного зала, помещений детской и взрослой библиотеки, лекционного зала, первого этажа фойе, проведены электромонтажные работы и установлена система АПС. В этом году по партийному проекту «Культура малой Родины» на один миллион рублей будет приобретено оборудование.

Более 5 миллионов рублей будет направлено из партийного проекта «Культура малой Родины» на ремонт в Центре культуры и досуга села Тагай в текущем году. Центр проводит клубно-досуговую деятельность, кинообслуживание, библиотечное обслуживание, имеет спорткомплекс. На его базе функционирует вокальный коллектив народной песни «Сударушка». Также работают фотостудия, Тагайская модельная библиотека и стационарная киноустановка.

«Майнский район имеет большое количество ресурсов для оказания услуг населению в сфере искусства и организации досуга. Несомненно, важной составляющей данного процесса является улучшение условий материально-технической базы зданий, что позволяет привлечь новых посетителей и реализовать планы по выполнению национального проекта «Культура», - отметила министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова. - Кроме того, на 2021 год запланирован ремонт Майнского межпоселенческого центра культуры по направлению «Местный дом культуры» партийного проекта «Культура малой Родины».