Яндекс.Метрика
У Ульяновска есть все шансы стать «Городом трудовой доблести». 30 тысяч человек уже «за»
12:4107 апреля 2020

Уже 30 тысяч человек проголосовали за присвоение Ульяновску почётного звания «Город трудовой доблести». Отдать свой голос и поддержать инициативу все желающие могут на сайтеЗаУльяновск.рф 

Напомним, что 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы, страна готовится отметить 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

«Важно чтить и помнить тружеников нашего тыла, всех тех, кто «ковал Победу в тылу», тех, кто внёс огромный вклад в достижение Великой Победы, – сказал глава города Сергей Панчин. – Ульяновск имеет все основания для присвоения высокого звания «Город трудовой доблести», потому что в годы войны являлся одним из главных тыловых центров страны. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов инициировал сбор подписей в поддержку Ульяновска. Приглашаю горожан поддержать родной город и проголосовать». 

Инициатива по присвоению Ульяновску почётного звания «Город трудовой доблести» ранее была поддержана и федеральными экспертами. Согласно федеральному закону, подписанному 1 марта президентом Владимиром Путиным, жители «Города трудовой доблести» внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Именно они обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом трудовой героизм и самоотверженность. 

Основанием для присвоения звания может стать награждение предприятий госнаградами и (или) вручение им переходящих красных знамен Государственного комитета обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, подтвержденные факты трудового героизма жителей города в период войны. 

Предполагается, что в городе, удостоенном такого звания, будет устанавливаться стела с изображением герба города и текстом соответствующего указа главы государства.