Яндекс.Метрика
Туристический бизнес Ульяновской области получит господдержку
14:1420 марта 2020

Губернатор Сергей Морозов посетил сегодня ряд организаций, в том числе в сфере индустрии туризма и гостеприимства.

«В сложившейся ситуации, в связи с вводимыми мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции, сохранение объектов экономики, предприятий и каждого индивидуального предпринимателя является вопросом экономической безопасности региона и всей страны. Федеральные органы власти приняли ряд решений, связанных со смягчением отрицательного влияния пандемии. В Ульяновской области уже подготовлен реестр объектов туриндустрии для того, чтобы в полном объеме мы смогли применить в их отношении отсрочку налоговых платежей», – обозначил глава региона.

В правительстве России уже приняли решение о введении налоговой отсрочки для турбизнеса. До конца текущего года объекты туриндустрии также освобождаются от уплаты взносов в резервный фонд Ассоциации «Турпомощь» и фонды персональной ответственности. Кроме того, государственные гарантии обеспечат реструктуризацию и пролонгацию кредитов для транспорта и туризма.

Российские гостиницы уже отметили снижение загруженности. Опрос среди объектов турбизнеса ведется ежедневно, о закрытии или сокращении персонала речи не идет. Более того, в санаториях загрузка составляет от 50 до 90 процентов. В настоящее время на поддержку могут рассчитывать коллективные средства размещения, туристические агентства, туроператоры, гиды-переводчики.

Для получения подробной информации и порядке оказания мер поддержки необходимо обратиться в Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, Агентство по туризму Ульяновской области или фонд «Ульяновск – культурная столица».

Также с 17 марта работает горячая линия для турбизнеса, организованная Российским союзом туриндустрии, Ростуризмом и Ассоциацией «Турпомощь». По адресу: tourhotline@mail.ru участники туристического рынка могут сообщить о проблемах, возникших в компании в связи с распространением коронавируса.