Яндекс.Метрика
Трагедию «Медея» покажет драматический театр
17:2722 июня 2020

Показ спектакля «Медея» по пьесе Людмилы Разумовской в постановке народного артиста России Юрия Копылова состоится на сайте Ульяновского драматического театра 23 июня.

Древнегреческий миф о легендарной женщине, которая из-за утраченной любви убивает своих детей, в истории мировой драматургии имел множество оригинальных трактовок. К одной из них в 1989 году обратился недавно назначенный художественный руководитель Ульяновского театра драмы Юрий Копылов. Спектакль по пьесе Людмилы Разумовской режиссер создал в сотворчестве с художником Станиславом Шавловским.

В сохранившейся в архиве видеозаписи роли исполняли: Алла Троицкая, Сергей Кондратенко, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Валерий Шейман, народный артист УССР Глеб Юченков, народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько.

«Молодая актриса Алла Троицкая жила в роли Медеи с огромным чувством, как бы сгорая под направленным на нее яростным светом событий. Это было даже не исполнение разумно организованной, осмысленной и мастерски выполняемой партитуры роли, а агония существа, переполненного чувством пульсирующей боли, то возникающей, то на какое-то время утихающей», – отметил в книге «Жизнь одного театра» Юрий Копылов.

Дата и место: 23 июня в 18:00 на официальном сайте Ульяновского драматического театра по ссылке: http://uldramteatr.ru/media/live/.