Яндекс.Метрика
Свыше 500 миллионов рублей уйдет на подготовку медучреждений Ульяновской области к распространению коронавируса
14:5910 апреля 2020

Такая информация была озвучена 8 апреля на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Здесь было принято решение о выделении из областного бюджета 35,9 миллиона рублей. Ранее на подготовку медучреждений к предупреждению распространения COVID-19, закупку оборудования, средств индивидуальной защиты, расходных материалов и лекарств было выделено порядка 450 миллионов рублей.

Напомним, в ряде учреждений здравоохранения региона в настоящее время проводится ремонт, который находится на постоянном контроле губернатора Сергея Морозова. В ближайшее время он завершится в терапевтическом корпусе Центральной клинической медико-санитарной части. Здесь же будет создан госпиталь для больных с коронавирусной инфекцией. На завершение работ выделят 14,3 миллиона рублей. На работы по прокладке кислородопроводов в ЦГКБ, Областной детской инфекционной больнице и медсанчасти направят свыше 21 миллиона рублей.

Про готовность к поступлению детей с коронавирусной инфекцией и подозрением на неё рассказал исполняющий обязанности главврача Областной детской инфекционной больницы Валерий Балимбетов. По его словам, на базе больницы при изменении эпидемиологической обстановки по неблагоприятному сценарию можно развернуть до 100 коек для детей больных COVID-19 и с подозрением на заболевание. В том числе предусмотрено 35 коек для тяжёлых пациентов, требующих неинвазивной и инвазивной вентиляции лёгких в отделении реанимации и анестезиологии.

«Общее количество персонала медицинской организации – 155 человек, все прошли специальную подготовку по вопросам санитарно-эпидемиологической безопасности, – подчеркнул Валерий Балимбетов. – В больнице имеются условия для изоляции пациентов больных коронавирусной инфекцией, а также условия для защиты персонала от возможного инфицирования. У нас есть многоразовые защитные костюмы, одноразовые медицинские халаты, восьмислойные маски, респираторы, защитные очки, шапочки, перчатки. Имеются в наличии лекарственные и дезинфицирующие средства на сумму, превышающую 13 миллионов рублей. При ухудшении эпидемиологической обстановки в учреждении планируется установить кислородную станцию для обеспечения коек кислородом, а также возможностью перепрофилировать их в реанимационные, чтобы оказывать помощь тяжёлым пациентам, требующим вентиляции лёгких».

Напомним, персонал имеет опыт работы с пациентом, инфицированным COVID-19. 2 апреля он был выписан из стационара с благоприятным исходом. Ребенок получал симптоматическое лечение и антибактериальную терапию.