Яндекс.Метрика
Станция скорой медицинской помощи перешла после модернизации к цифровизации
16:5030 января 2020

В работу Ульяновской станции скорой медицинской активно внедряется система управления и организации скорой медицинской помощи в оперативном режиме. Кроме того, в 2019 году главное здание, расположенное на улице Пушкарёва, было отремонтировано и оснащено современным оборудованием.

Губернатор Сергей Морозов осмотрел обновленное здание и ознакомился с работой новой системы. Кроме того, 30 января состоялось совещание, где были озвучены итоги работы отрасли в 2019 году.

«Радует, что снизилась общая смертность, удалось снизить младенческую смертность, смертность от инфарктов. Мы сумели добиться роста продолжительности жизни в целом, - сказал глава региона. - Далее продолжится модернизация первичного звена. Я дал поручение проработать вопрос министерству о распространении проекта государственно-частного партнерства по медицинскому транспорту на медучреждения по всей Ульяновской области».

Вместе с тем, изменения коснуться всей сети скорой медицинской помощи, ведь создание единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы здравоохранения является одним из направлений нацпроекта «Здравоохранение» на 2019 – 2024 годы . И оператором централизованной информационной системы в сфере здравоохранения «Управление скорой и неотложной медицинской помощи» назначена станция скорой медицинской помощи.

Уже сейчас выполнены все пункты дорожной карты по созданию и внедрению системы управления скорой и неотложной медицинской помощью в регионе. А подразделения скорой медпомощи Ульяновской области с помощью специализированного программного комплекса принимают и выполняют около 500 вызовов ежесуточно.

Первый заместитель министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева рассказала, что у этой станции много филиалов по всему городу и это медучреждение обслуживает скорой помощью весь Ульяновск.

«В данном медучреждении уже действует такая информационная система автоматизированной диспетчеризации скорой помощи. Это значит, что диспетчер в онлайн-режиме знает где какая машина находится, когда поступил и отработан вызов, когда пациент направлен и поступил в больницу. Вся маршрутизация вся видна в онлайн-режиме. Но в районах области такой системы до настоящего времени не было, - отметила Инна Чигирева. - В рамках проекта «Цифровизация здравоохранения» эта система установлена во все пункты и станции скорой помощи в районных больницах. Теперь это единая система по всей сети Ульяновской области».

Главный врач скорой помощи Ульяновска Айрат Имангулов высказываясь о проделанной работе, отметил проведение качественного ремонта станции, на который в общей сложности было потрачено 16,5 миллиона рублей. Также он подчеркнул, что информационные системы должны быть внедрены во всех медицинских организациях.