Яндекс.Метрика
Спасатели напомнили ульяновцам об опасностях, которые поджидают детей во время каникул
14:2006 октября 2020

Согласно статистическим данным, в период каникул фиксируется наибольшее число происшествий с участием детей. Управление МЧС по Ульяновской области напоминает, что родители должны быть примером безопасного и правильного поведения для своих детей. Важно организовать досуг школьников, быть в курсе их местоположения и окружения.

Спасатели информируют, что местами, где стоит проявлять особую бдительность детям и их родителям, являются дороги, водоёмы, игровые площадки, дворы и даже дом. Необходимым является соблюдение правил дорожного движения при переходе улиц, пожарной безопасности и использования электробытовых приборов.

Оставлять ребёнка одного дома стоит только после проведения разъяснительной беседы о правилах безопасности. Обязательно стоит закрывать двери жилища таким образом, чтобы в случае пожара ребёнок мог самостоятельно выбраться. Алгоритм действия при пожаре для ребёнка следующий: нужно быстро покинуть помещение, а не искать убежище в квартире.

Кроме того, родителям следует записать номера телефонов экстренных служб и разместить на видном месте. Ребенок должен знать свой адрес, чтобы в случае опасности суметь самостоятельно вызвать спасателей.