Яндекс.Метрика
Совет по развитию гражданского общества и правам человека возглавила Екатерина Сморода
15:1510 декабря 2020

О назначении стало известно сегодня – в Международный день прав человека – во время итогового заседания совета. Кандидатуру уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области Екатерины Смороды внес член общественного совета УМВД РФ по Ульяновской области Александр Краснов. Предложение поддержали все участники встречи.

«Назрела необходимость в переформатировании работы совета. Кроме того, пандемия коронавируса вносит коррективы, сейчас часть состава вынуждена находиться на самоизоляции, при том, что работа требует и личного присутствия, выездов в муниципалитеты. Новому созыву предстоит большая работа в соответствии с сегодняшними реалиями, благодарю всех за совместное плодотворное сотрудничество», – обозначила бывший председатель совета Ольга Баханова.

В новый созыв войдут около 60 человек, ранее – 37, это представители правозащитных и общественных организаций, СМИ и НКО. Заместителем председателя стала Людмила Крутилина. Участники заседания отметили, что именно уполномоченные являются наиболее независимыми от органов государственной и муниципальной власти, поэтому являются наиболее беспристрастными претендентами на руководство советом.

«Благодарю всех за оказанное доверие и высокую честь возглавлять такой серьезный коллегиальный орган, который проявил себя как один из самых эффективных механизмов по выявлению гражданских инициатив, проблем, которые на сегодняшний день беспокоят жителей Ульяновской области, – сказала Екатерина Сморода. – В течение недели проведу консультации со всеми структурами, входящими в состав нашего совета, после чего предложения мы представим губернатору».