Яндекс.Метрика
Сотрудникам фельдшерско-акушерских Ульяновской области предоставят дополнительные меры поддержки
11:4322 апреля 2020

С такой инициативой выступил 20 апреля губернатор Сергей Морозов. В этот день он посетил фельдшерско-акушерские пункты в Карсунском районе в сёлах Нагаево и Погорелово и встретился с фельдшерами.

Глава региона подчеркнул, что к началу июня необходимо закончить косметический ремонт в ФАПах, привести в порядок подъездные пути к медучреждениям. Кроме того, до конца апреля должна быть решена проблема с частотой завоза лекарств.

«Каждый работник ФАП должен быть обеспечен запасом средств индивидуальной защиты. Главы муниципалитетов несут персональную ответственность за эти вопросы. Кроме того, поручил коллегам из правительства представить мне пакет мер соцподдержки сотрудников фельдшерско-акушерских пунктов. В числе механизмов можно рассмотреть существующие меры поддержки работников образования и культуры. Ещё одна задача – увеличить оплату труда помощникам фельдшеров на местах», – сказал Сергей Морозов.

По словам первого заместителя председателя правительства региона Екатерины Уба, одна из первых профессиональных задач всех медицинских работников на сегодняшний день – не заболеть. Именно поэтому, по её словам, ни один медик не имеет права ходить без маски. Также медработники не должны принимать пациента, у которого её нет.

«В ФАПах должны быть специальные защитные костюмы. В настоящее время все ещё остаются люди, которые не охвачены сдачей анализов, а есть даже те, которые отказываются от тестов. Такие категории граждан должны быть взяты на особый контроль, – отметила Екатерина Уба. – Каждый приезжающий на территорию Карсунского района должен сдать анализ на коронавирусную инфекцию, потому что они могут оказаться потенциальными носителями вируса. Кроме того, объявления о правилах соблюдения социальной дистанции, обращениях за медицинской помощью должны быть размещены в каждом общественном месте. Чем большим объемом информации будут владеть жители, тем быстрее мы сможем справиться с непростой эпидемиологической ситуацией».

Всего, по словам заведующей фельдшерско-акушерским пунктом Наили Мударисовой, в селе Нагаево 33 контактных с заболевшими COVID-19. Коронавирус зафиксирован у одного, остальные сняты с медицинского наблюдения, так как у них отрицательные результаты. В текущем году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Нагаево планируется строительство нового и современного модульного ФАПа.

В селе Погорелово под медицинским наблюдением находятся 7 контактных жителей, их состояние удовлетворительное.

«Наша задача – проинформировать население о коронавирусной инфекции, – считает заведующая ФАПом в Погорелово Светлана Осипова. – Объяснить необходимость режима самоизоляции в данных условиях. Также мы осуществляем отпуск населению лекарственных препаратов, кроме того, на сегодняшний день в ФАПе имеются в достаточном количестве маски, перчатки, дезинфицирующие средства, защитные костюмы».