Яндекс.Метрика
Синоптики пообещали аномально теплый март в России
10:4028 февраля 2020
Во многих регионов России в начале марта ожидаются аномально высокие температуры воздуха. По словам руководителя ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, средняя температура в начале марта будет выше нормы в Москве и Московской области, в Западной Сибири и Норильске.

На 5–6 градусов выше нормы установятся температуры в Тверской, Ивановской, Владимирской и Костромской областях. В столичном регионе в первые дни весны минусовых температур не ожидается.

«Все, что к югу от Москвы, то есть Центральный федеральный округ, такие области, как Тульская, Калужская, Рязанская, Курская, Орловская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская, там температура будет превышать климатическую норму на 7–10 градусов», - отметил Юрий Варакин.

В Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской областях, на юге Архангельской области и на западе Коми показатели будет на 4–5 градусов выше нормы.

По словам Юрия Варакина, на 3–4 градуса температура будет выше на Средней Волге, а в Ростовской и Астраханской областях температура будет превышать норму на 8 градусов. В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, а также на Таймыре температура будет превышать норму на 12 градусов.

В районе Норильска и Якутии будет на 10–12 градусов выше нормы. В целом в Западной Сибири, включая Туруханский район, центр и север Красноярского края, будет на 8–10 градусов выше нормы. Также на 2 градуса теплее нормы будет в Амурской области и на юге Приморского края. Аномальное тепло ожидается в Бурятии, Забайкалье и Иркутской области.