Яндекс.Метрика
Школьники из Ульяновской области стали победителями международного инженерного чемпионата
8:4917 декабря 2020

Подведены итоги конкурса инженерных решений Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN». Это международная система соревнований по решению инженерных задач среди школьников, студентов и молодых специалистов в топливно-энергетическом и минерально-сырьевом направлениях. Соревновательный сезон, как и большинство мероприятий, был переведен в дистанционный режим.

«Организаторы, участники и эксперты освоили новый формат, перейдя по воле внешних обстоятельств в онлайн, и это стало дополнительным преимуществом для всех. В этом году нам не удалось встретиться с чемпионами и призерами в рамках Российской энергетической недели, но форум уже запланирован на следующий год, и я надеюсь, что в новом сезоне победители чемпионата смогут по традиции приехать на РЭН, лично получить награды, принять участие в Молодежном дне, офлайн пообщаться с друзьями и руководителями компаний ТЭК», – отметил заместитель министра энергетики России Антон Инюцын.

В финале встретились 29 команд школьников, 39 команд студентов и 13 молодежных команд компаний. Всего, по словам основателя и сопредседателя «CASE-IN» Артема Королева, в Осеннем кубке приняли участие 3659 человек. Среди школьников «CASE-IN» проводился по двум направлениям: поиск мест обитания человечества в будущем и конструирование уменьшенных копий предприятий ТЭК и МСК. По второму кейсу работали 13 школьных команд в том числе команда «ЗСШ73», состоящая из двух школьников Зерносовхозской школы из поселка Новоселки Мелекесского района Ульяновской области Ивана Лупова и Александра Николаева, которые из подручных материалов сконструировали модель опоры линии электропередач с вертикальным ветрогенератором. Затем свой проект школьники защитили перед экспертами – специалистами компаний ТЭК, отметив, что их проект отличается увеличенным КПД, повышенной надёжностью работы устройства и позволяет снизить стоимость электроэнергии. По итогам школьная команда из Новоселок завоевала высшие награды конкурса инженерных решений чемпионата. Наградой чемпионам будут дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в любой из 32 вузов-партнеров чемпионата «CASE-IN».

По словам Владислава Даванкова, заместителя гендиректора платформы «Россия – страна возможностей», частью которой является чемпионат, победители в числе призов получают участие в программе «Наставничество» от мастерской управления «Сенеж», а также персональные рекомендации и поддержку от победителей конкурсов «Лидеры России», «Учитель будущего» и «Цифровой прорыв».