Яндекс.Метрика
Школьники из Ульяновска создали прототипы компьютерных игр в проекте Game.Dev
9:2328 января 2020

Об этом сообщила пресс-служба Кружкового движения НТИ. Каждый проект –это демо-версия игры на тему «Игры делают мир лучше».

Школьники из 70 городов России и СНГ представили 72 конкурсных проекта на соревнованиях по разработке компьютерных игр Game.Dev. В заключительный этап прошли сорок человек из Ульяновской, Воронежской, Томской, Московской, Свердловской, Калининградской, Ярославской, Тульской, Астраханской областей, Алтайского, Краснодарского, Пермского, Приморского, Ставропольского краев, Башкирии и Татарстана, Санкт-Петербурга и Севастополя. Финалистами стали команды, которые создали прототипы игр про сортировку мусора, изучение строения мозга, помощь бездомным животным, борьбу с алкоголизмом. Участники не остались равнодушны к пожарам в Австралии — одна из игр посвящена спасению кенгуру и коал.

В своих проектах школьники также использовали художественные приемы, где герои менялись телами и решали головоломки, в идею которых легли задачи Альберта Эйнштейна. Кроме того, одна из команд создала атмосферный 2.5D платформер в пиксельной стилистике, с упором на сюжет, основанный на событиях из истории Японии.

Пилотный проект Game.Dev стартовал успешно, уже в этом году на олимпиаде Кружкового движения НТИ планируют открыть профиль по разработке игр, который может стать одним из самых популярных. Всего в отборочном этапе соревнований приняли участие более 1 тысячи учеников средних и старших классов. Финал состязаний пройдет с 25 февраля по 1 марта в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Главный приз – бесплатное участие в DevGAMM – конференции для профессионалов игровой индустрии в России, Украине и Белоруссии.