Яндекс.Метрика
Сергей Морозов заявил о разработке в регионе единого Социального кодекса
17:5431 января 2020

Тему повышения качества предоставляемых населению социальных услуг затронул вчера на заседании правительства региона губернатор Сергей Морозов.

«У нас огромный массив нормативных документов, которые регулируют социальную поддержку. Такой объем создает сложности как для получателей помощи, так и для самих органов власти. Эта проблема может быть решена посредством принятия в регионе Социального кодекса, в котором должно быть систематизировано все региональное социальное законодательство, – заявил губернатор. – Обращаю внимание, что должна быть проведена не просто механическая работа объединения действующих документов, это переосмысление всей системы социальной поддержки в регионе, формирование новых ее принципов, постановка актуальных целей и задач, упорядочивание действующего и формирование нового понятийного аппарата».

По словам главы региона, кодификация позволит создать единый правовой режим регулирования взаимоотношений власти и граждан в данной сфере. Изменится и форма предоставления услуг, будут внедрены современные эффективные технологии предоставления помощи, в том числе и посредством МФЦ.

«Объединение множества действующих правовых актов, отбор, переработка и согласование между собой всех норм в одном месте позволит нашим землякам из единого документа узнать, на какие меры соцподдержки они могут реально претендовать, какой уровень власти отвечает за предоставление той или иной услуги, поэтому такая работа должна быть незамедлительно организована и проведена», – заключил Сергей Морозов.