Яндекс.Метрика
Сергей Морозов призвал бизнес помнить о социально-экологической ответственности
9:0720 января 2020

17 января при участии губернатора Сергея Морозова на фабрике по производству кормов для домашних животных компании Mars в Чердаклинском районе был запущен современный комплекс очистных сооружений полного цикла со ступенью биологической очистки. Глава региона отметил, что предприятия выступает примером экологически ответственного бизнеса.

«На заводах используется экономный подход к потреблению электроэнергии, раздельный сбор и полная переработка мусора. Это именно тот подход, к которому должен прийти бизнес в регионе, – обозначил губернатор. – Многие компании на территории Ульяновской области, такие, как Mars и Bridgestone, уже внедряют у себя на предприятиях технологии энергосбережения, использования энергии из возобновляемых ресурсов и вторичного использования ресурсов. Некоторые компании, например, «Фортум», сами являются поставщиками экологически чистой энергии».

Губернатор обратился с речью к представителям крупного и среднего бизнеса, а также российским экологическим партнёрам, природоохранным структурам, экспертному и экологическому сообществу. В ней он отразил ключевые аспекты проводимой в регионе экологической политики.

«Важнейшей целью региональной экологической политики является создание условий для формирования благоприятной среды жизнедеятельности людей и модернизации процессов природопользования. Мы довольно часто слышим критику: такая-то компания неправильно себя ведет, такое-то предприятие является «горячей экологической точкой». Минимизация воздействия на окружающую среду и соблюдение баланса – это то, в чём бизнес обязан принимать самое непосредственное и полноценное участие», – заявил Сергей Морозов.

В своем обращении губернатор подчеркнул, что сегодня региональным предприятиям необходимо внедрять наилучшие технологии, серьезно заняться вопросом управления отходами, переходить к альтернативным энергетическим ресурсам, озеленять свои санитарно-защитные зоны. Кроме того, важно избавиться от визуального загрязнения, внедрять производственный экологический мониторинг и повысить уровень информированности жителей.

Солидарна с губернатором и считает, что важно доступно и открыто доносить до жителей сведения об экологическом состоянии предприятий доцент кафедры биологии Ульяновского госуниверситета Светлана Ермолаева: «Самый главный тренд сегодня – это переход предприятий на наилучшие доступные технологии, с 1 января 2019 года в России эта практика начала использоваться. Информация об экологическом состоянии предприятия должна быть доступной и открытой. Компаниям необходимо следовать региональной экологической политике».

Бизнесу необходимо не только следовать региональной политике в области охраны окружающей среды, но и активно участвовать во внедрении передовых технологий, поддерживать экологическую корпоративную культуру.

«Вы должны самым серьезным образом задуматься о том, чтобы разработать, внедрить и поддерживать экологическую политику, которая соответствует цели организации, включает обязательства, касающиеся охраны окружающей среды, обеспечивает основу для постановки задач в области экологии, – конкретизировал Сергей Морозов. – На каждом предприятии Ульяновской области, которое заявляет, что заботится об окружающей среде и стремится соответствовать требованиям международного стандарта, должна быть сформулирована такая экологическая политика, которая бы в полной мере соответствовала его производственной деятельности, услугам или выпускаемой продукции».

По мнению советника губернатора по вопросам экологии Льва Левитаса, минимизация вредного воздействия на окружающую среду со стороны предприятий позволит высвободить территории под развитие инфраструктуры.

«Сегодня каждое предприятие согласно нормам должно разработать проект санитарно-защитной зоны и поставить ее на кадастровый учет, о чем это говорит, что технология растет, негативное воздействие на окружающую среду уменьшается. То есть освобождается территория для строительства школ, жилья и других объектов. Мы видим, что огромные площади доступны для освоения и развития. Нужно понять, что экологи – это не противники прогресса, мы за то, чтобы развитие шло в разумных рамках и не влияло негативно на окружающую среду», – пояснил советник.

Стоит отметить, что на теме экологической ответственности бизнеса акцентировал внимание в своем послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин. Он заявил о необходимости перехода предприятий на экономику замкнутого цикла и внедрении в стране системы полного экологического мониторинга.

Алена Миронова