Яндекс.Метрика
Сергей Морозов представил министру экономического развития РФ Максиму Решетникову индустриальные парки Ульяновской области
16:2312 февраля 2020

Губернатор Сергей Морозов представил в Минэкономразвитии России концепцию развития индустриальных парков на территории Ульяновской области.

«Заволжье» – одна из наиболее эффективных инвестиционных площадок региона, входит в пятерку наиболее успешных индустриальных парков России. В настоящее время 27 резидентов реализуют в парке 35 инвестиционных проектов с общим объёмом вложенных инвестиций более 44 миллиардов рублей. Сегодня здесь на предприятиях трудятся более четырех тысяч жителей региона. Ожидается, что при выходе на полную производственную мощность будет создано более 5,5 тысяч рабочих мест. Как отметили в Корпорации развития Ульяновской области, за девять лет работы парка в бюджет региона поступило 19,2 миллиарда рублей налоговых отчислений. Один рубль, потраченный из бюджетных средств, принес 10 рублей в виде налогов и 32 рубля инвестиций от резидентов, что многократно превысили государственные средства, вложенные в создание инфраструктуры парка.

География инвесторов представлена чрезвычайно широко: Германия, Япония, Мексика, Франция, США, Дания, Турция. На территории «Заволжья» введены в эксплуатацию и работают предприятия таких компаний, как DMG MORI, Bridgestone, Schaeffler, Jokey Plastik, Legrand, Nemak, MARS, Hempel и многих других, действует нанотехнологический центр – уникальный инновационный проект, занимающийся сопровождением и поддержкой технологического предпринимательства.

Также на встрече представили площадку портовой особой экономической зоны. «ПОЭЗ «Ульяновск» признана эффективной особой экономической зоной согласно отчёту Минэкономразвития России о результатах функционирования таких территорий за 2018 год и за период с начала деятельности ОЭЗ. В отчёте учитывались такие показатели, как количество привлечённых инвесторов и созданных рабочих мест, объём инвестиций, выручка от продажи товаров, объёмы налоговых и таможенных отчислений - всего более 19 показателей. По всем был обеспечен рост в разы. В настоящий момент резидентами ОЭЗ «Ульяновск» являются 32 компании, 12 из которых получили статус резидента в 2019 году. За 2019 год было создано более 200 рабочих мест.

«Мы намерены целенаправленно развивать транспортный потенциал региона. Важным элементом является строительство на территории портовой ОЭЗ «Ульяновск» специализированного речного сегмента. Эта территория будет иметь непосредственный выход к водным и железнодорожным путям, прямую связь с международным аэропортом «Ульяновск-Восточный» и позволит обеспечивать перевалку международных объемов поставок экспортируемых товаров, и предоставит бизнесу гораздо более привлекательные условия локализации производства и сбыта производимой продукции, которые можно было бы обеспечить в режиме зоны свободной торговли. Реализация данного проекта создаст мощный инструмент для достижения целей, обозначенных президентом России в рамках приоритетных нацпроектов, в том числе в сфере экспорта и строительства транспортно-логистической инфраструктуры», – отметил Сергей Морозов.

На сегодняшний день на территории портовой особой экономической зоны построен индустриальный парк площадью 14 тыс. кв. м, в стадии строительства производственный корпус площадью 15 тыс. кв. м, в стадии проектирования корпуса общей площадью 35 тыс. кв. м. Уже сегодня ОЭЗ аэропортового типа в Ульяновской области обеспечивает своим резидентам специальный таможенный режим и возможность осуществлять не только высокотехнологичное производство, но и оптовую торговлю иностранными товарами. Кроме того, в регионе работают три грузовых речных порта, способные принимать суда класса «река-море», что позволяет реализовать проект по созданию речного сегмента на основе портовой особой экономической зоны. Для развития инфраструктуры ПОЭЗ подписано соглашение о реализации проекта по созданию речной площадки. Перспективный грузооборот в рамках данного проекта оценивается в объеме 500 контейнеров в месяц.

«На сегодняшний день в регионе работает особая экономическая зона и индустриальный парк «Заволжье», который входит в ТОП-5 самых эффективных российских территорий развития по версии рейтингового агентства «Эксперт-РА». На территории второго по величине в Ульяновской области города Димитровграда продолжает развиваться производственный комплекс одноименной территории опережающего развития парк «Мастер». На территории парка резидентам доступно 18 тысяч квадратных метров производственных и офисных площадей. Но уже сегодня регион испытывает потребность в дополнительных качественных производственных корпусах. Общая потребность инвесторов в площадях составляет сегодня 81 тыс. кв. м. – это 13 компаний из пяти стран мира», – отметил глава регионального кабинета министров Александр Смекалин.

Ульяновская область является лидером инвестиционных рейтингов, которые составляются экспертными организациями под эгидой Правительства Российской Федерации. Последние пять лет Ульяновская область стабильно находится в ТОП-10 Национального рейтинга инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов среди всех 85 субъектов Российской Федерации. Регион также входит в ТОП-10 рейтинга Ассоциации инновационных регионов.

За период с 2005 по 2018 годы объём инвестиций в основной капитал увеличился в 5,5 раз, динамика прироста составила 711%, создано более 60 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, рост промышленного производства в регионе увеличился в 3,5 раза.