Яндекс.Метрика
Сергей Морозов предложил открывать индустриальные парки на предприятиях ОПК
9:2316 декабря 2020

Во вторник, выступая на Национальном промышленном форуме в Москве, губернатор Сергей Морозов предложил активнее создавать индустриальные парки на территориях предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также предоставлять по данному направлению хорошие преференции. По его мнению, за основу можно взять разработанную поддержку территорий опережающего развития.

«Перезагрузку работы с инвесторами мы видим не только в реализации тех мер, которые инициируются на федеральном уровне, но и в том, что нам нужно делать на региональном уровне для привлечения новых партнёров. В Ульяновской области есть хорошие примеры по созданию индустриальных парков. Так, например, с ПАО «КАМАЗ» за два года мы создали крупный парк в Димитровграде, привлекли несколько десятков миллиардов рублей инвестиций, создав уникальные производства, которые помогают этой площадке диверсифицироваться, – рассказал Сергей Морозов. – По такому же пути двигаемся в сотрудничестве с Объединенной авиастроительной корпорацией. Так, у нас появились уникальные «АэроКомпозит-Ульяновск» и «Вестас», удалось привлечь ряд компаний для дальнейшего развития композитного направления. Появился уникальный индустриальный парк, который позволяет заводу «Авиастар–СП» более эффективно вести свое хозяйство. Также рассматриваем перспективы подобного проекта на базе Ульяновского автомобильного завода».

Сейчас Ульяновская область занимается перезапуском инвестиционного цикла. Основными направлениями в работе станут формирование новых отраслей экономики, реализация крупных инвестиционных проектов, развитие инфраструктуры для локализации производств, совершенствование мер поддержки и государственного регулирования инвестиционного климата.