Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Новые реалии показали нам необходимость гражданской солидарности в условиях кризиса»
10:3518 декабря 2020

17 декабря в Доме прав человека в Ульяновске состоялось пленарное заседание XII регионального Гражданского форума. Часть участников поддерживали обсуждение дистанционно с помощью видеоконференцсвязи. В дискуссии приняли участие исполнительные органы госвласти, Общественная палата, муниципальные советы по вопросам общественного контроля, уполномоченные и другие правозащитники, а также депутатский корпус. Заседание открыл губернатор Сергей Морозов.

«Мы создали максимально комфортные условия для активизации работы всех общественных структур, ежегодно увеличиваем грантовую поддержку некоммерческого сектора. В этом году впервые был проведён открытый конкурс «Гражданские активисты – лидеры Ульяновской области», возрожден конкурс «Общественное признание», запущен проект «Общественный наказ». Открыт Дом прав человека, который ещё больше активизирует процессы развития гражданского общества в регионе и усилит взаимодействие с исполнительными органами власти», – сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что работа ИОВ с гражданскими институтами должна быть усилена по всем отраслевым направлениям. Солидарна с ним и глава областной Общественной палаты Наталья Тамарова, которая предложила утвердить программу совместных мероприятий сторон.

«Необходимо дополнительно утвердить алгоритм взаимодействия органов власти с НКО, который включил бы в себя механизм и инструменты работы с гражданским обществом: конкурсы, передача услуг, предоставление субсидий, стажировки, рост численности НКО. Когда мы увидим исполнение всех перечисленных пунктов, мы сможем оценить работу ведомств в части работы с гражданским обществом», – пояснила Тамарова.

В Ульяновской области, по ее словам, имеется достаточный опыт взаимодействия некоммерческого сектора и министерств. Так, более 70 НКО работают в сфере образования, все они занесены в реестр НКО министерства просвещения и воспитания. Им на безвозмездной основе представлена возможность использования помещений подведомственной сети и образовательных организаций для проведения мероприятий и оказания социальных услуг.

Напомним, в этом году социальные услуги в некоммерческих организациях получили более 2 тысяч жителей Ульяновской области. В законе об областном бюджете на 2020 и плановый период до 2023 года предусмотрены субсидии для НКО, оказывающих социальные услуги, в размере 50 миллионов рублей, еще 5 миллионов получат общественные организации инвалидов.