Яндекс.Метрика
Сергей Морозов наградил добровольцев знаком имени Светланы Анурьевой
12:2707 декабря 2020

5 декабря в Международный день добровольца губернатор Сергей Морозов провел заседание совета по развитию волонтерской деятельности, где подвели итоги Недели доброты и годовой добровольческой и благотворительной деятельности.

В этом году помощь активных и неравнодушных к просьбам окружающих людей особенно востребована и ценна, пандемия новой коронавирусной инфекции стала для многих толчком к волонтерству.

«Хочу выразить бесконечную признательность всем волонтерам нашего региона – людям с большим сердцем! Большое человеческое спасибо за непростую, но очень важную работу. За помощь, которую добровольцы оказывают жителям области. Коронавирусная инфекция оказалась серьезным испытанием для каждого из нас, для наших родных и близких. Поэтому хочу поблагодарить добровольцев за бескорыстную поддержку, которая особенно важна в этом непростом году», – сказал глава региона.

Самых активных добровольцев, которые на благородном посту более двух лет, Сергей Морозов отметил знаком губернатора имени Светланы Анурьевой. Напомним, решение об утверждении новой региональной награды было принято в июне после кончины волонтера-медика из Карсуна. Светлана продолжала развозить продукты пожилым, несмотря на то, что была больна раком. За самоотверженность, проявленную в борьбе с коронавирусной инфекцией, девушка удостоена ордена имени Пирогова посмертно.

Светлана Анурьева была в числе первых участников Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», сегодня к ней присоединились более 1700 ульяновских волонтёров. Это «Волонтёры-медики», «Волонтёры Победы», «Лиза Алерт», Всероссийский студенческий корпус спасателей, «Волонтёры культуры».

Также поддержку тем, кто в ней нуждается, оказывает ставшая уже традиционной акция «Караван добра». Неделю доброты автоволонтеры открыли пятой в этом году поездкой в муниципалитеты. Они развезли витаминные наборы, СИЗы и оборудование медикам ковидных госпиталей Ульяновска и Павловского района, раздали более тысячи продуктовых наборов многодетным семьям и пенсионерам. Помимо этого, около 400 ульяновских автоволонтеров сегодня помогают участковым терапевтам попасть к больным, а волонтеры-медики готовы подставить плечо в лечебных учреждениях.

Заседание совета стало кульминацией форума «Наше будущее», который и завершил Неделю доброты в Ульяновской области. Организатором мероприятия выступил ресурсный центр по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион» при поддержке министерства молодёжного развития и правительства региона.