Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Число предварительных положительных тестов продолжает расти. Под подозрением 37 человек»
21:0807 апреля 2020

Сегодня в своем ежедневном видеообращении к жителям Ульяновской области глава региона Сергей Морозов напомнил, что по данным Роспотребнадзора в регионе на 7 апреля всего зафиксировано 4 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Но число предварительных положительных тестов продолжает расти. Если на вчерашний день их было 16, то сегодня под подозрением находятся уже 37 человек. Сейчас ждут результаты второго теста из федеральной лаборатории. Пока инфекция локализована Карсунским районом, где были предприняты максимально возможные меры: строгий карантин, контроль над контактными лицами, дезинфекция мест общего пользования и повышенные меры защиты медперсонала.

Губернатор рассказал о договоренностях с генеральным директором завода «КАМАЗ» Сергеем Когогиным об организации на промышленных площадях ДААЗа в Димитровграде выпуска противоэпидемических защитных костюмов, производство которых уже запущено на самом КАМАЗе. Сегодня в регион поступило 100 готовых костюмов, которые распределены между ЦК МСЧ и КБ №172 ФМБА, и лекала для наладки собственного производства. 

«Распространение коронавирусной инфекции оказало негативное влияние на российскую хозяйственную систему поэтому наша задача – не обрушить региональную экономику и выработать комплекс мер, направленных на ее поддержку. Сейчас мы ведем борьбу за каждый субъект экономики, за каждое предприятие, за каждого бизнесмена. Это вопрос экономической безопасности региона и страны. Мы тщательно взвесили все за и против и приняли целый ряд решений, направленный на поддержку экономики и бизнеса», - рассказал Сергей Морозов.

Прежде всего, расширен перечень организаций, которые могут работать. По-прежнему будут работать медицинские и аптечные организации, а также предприятия социального обслуживания, а также организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также строительные магазины. Цветочные магазины работают в режиме доставки. Работают магазины оптики и зоомагазины. Кафе и рестораны работают только на доставку, без приема посетителей. Работают автомойки, автосервисы могут оказывать только экстренные услуги. Частные медицинские центры работают только на оказание экстренной помощи. Кроме того, разрешена деятельность нотариусов, адвокатов, СМИ, гостиничных комплексов, хостелов, фотоателье. Работает IT-кластер, тепличные комбинаты, а также организации, которые продают и производят семена и посадочный материал.

Обрабатывающие производства и предприятия непрерывного цикла могут работать с условием, что единовременно выведут на рабочие места не более 25% от штата и они должны полностью соблюдать требования Роспотребнадзора.

«Список достаточно широкий и я обращаюсь к ко всем работодателям, чьи организации продолжают деятельность. Вы обязаны жестко соблюдать все требования ради сохранения здоровья своих коллективов. Организации, нарушившие требования, будут лишены возможности осуществлять свою деятельность. За этим мы установим жесткий контроль. Уже сейчас сформированы 10 групп мониторинга, в которые вошли лучшие представителя контрольно-надзорных органов и сотрудники полиции. Если мы увидим, что организации выполняют все требования, то мы готовы, по примеру Москвы, сделать следующий шаг – разрешить деятельность СПА-салонов, салонов красоты, массажных салонов, при наличии лицензии на оказание медицинских услуг», - заявил губернатор.

Сергей Морозов отметил, что к сожалению, на работу пока не смогут выйти сотрудники фитнес-центров, торговых точек, где продают товары не первой необходимости, аквапарков, бассейнов, компаний, где клиентов обслуживают в торговых залах.

С 6 апреля восстановлены межмуниципальные маршруты общественного транспорта, включая пригородные поезда. Перестают действовать межрегиональные ограничения движения и транспортировки грузов. Это очень важно – поскольку восстанавливается транспортная и грузовая логистика в масштабах страны.

«Мы приняли ряд решений, меняющих режимы администрирования бизнеса. В том числе приостановка проверок, перенос сроков сдачи отчетности, отсрочка банкротства, перенос сроков уплаты налогов, снижение страховых взносов с 30% до 15%, перенос сроков предоставления декларации по налогу на имущество, отсрочка по уплате аренды недвижимости для арендаторов, снижение ставки налога по упрощенной системе налогообложения с 15 до 5 процентов и с 6 до 1 процента, снижение ставок по вмененному налогу с 15 до 7,5 процентов», - сказал глава региона.

Особо отметил губернатор установление ставки налога по упрощенной системе налогообложения для аптек в размере 1 процента, что позволит сохранить аптеки и аптечные пункты в малонаселенных пунктах и будет способствовать сдерживанию роста цен на их продукцию.

С 8 апреля банки начнут выдавать малому и среднему бизнесу беспроцентные кредиты на зарплаты работникам. Более подробную и детальную информацию можно получить в Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области или по телефону 112.

«Мы приняли решение об отсрочке по уплате арендных платежей для малых и средних предприятий — арендаторов государственного или муниципального имущества. Я обращаюсь к арендодателям коммерческой недвижимости – пойдите на аналогичный шаг. Тем самым будет дан шанс малому бизнесу выжить», - отметил Сергей Морозов.

В конце своего видеообращения глава региона призвал всех жителей области к жесточайшему самоконтролю и не быть беспечными.

«Враг никуда не делся. Инфекция продолжает распространятся. Все предписания и рекомендации остаются в силе: режим самоизоляции, ношение медицинских масок, соблюдение ветеранских часов для посещения магазинов», - обратился к ульяновцам губернатор.

Глава региона проинформировал, что с 8 апреля возобновляют свою работу РИЦ, где можно оплатить коммунальные слуги.

Сергей Морозов еще раз обратился к верующим: «Впереди великие религиозные праздники. Мы не вводим запрета на посещение религиозных объектов, но прошу вас по возможности оставаться дома».

Читайте также: Ульяновские школьники выйдут с каникул 8 апреля