Яндекс.Метрика
Сельхозкооператив «Карлинское» задолжал 1 миллион рублей сотрудникам. Вмешалась прокуратура
9:4701 апреля 2020

Прокуратура Майнского района в ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований трудового законодательства установила, что в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Карлинское» с сентября 2019 по январь 2020 гг. оплата труда 37 работников осуществлялась несвоевременно.

Это привело к образованию задолженности в размере более 1 миллиона рублей. В этой связи с адрес руководителя хозяйствующего субъекта было внесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан. После прокурорского вмешательства долг перед работниками СПК погашен администрацией кооператива в полном объеме.

При этом выяснено, что значительные финансовые ресурсы из 20 миллионов рублей, поступивших в указанный период на счета СПК, были израсходованы на расчеты с контрагентами, погашение кредитов. Незаконные действия руководства коммерческой структуры привели к грубому нарушению прав граждан. Прокурор Майнского района направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145-1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.