Яндекс.Метрика
Сегодня Ульяновская область отмечает День дружбы народов
9:3830 июля 2020

30 июля в онлайн-формате учреждения культуры представят выступления различных коллективов, викторины, мастер-классы и игры. Напомним, День дружбы народов Ульяновской области, отмечается с 2017 года по инициативе губернатора Сергея Морозова.

По мнению министра искусства и культурной политики Евгении Сидоровой, мероприятие является визитной карточкой конфессионального мира и согласия и, кроме того, неотъемлемой частью инициированного президентом Владимиром Путиным нацпроекта «Культура».

«Мы отмечаем этот праздник в 2020 году в онлайн-формате, но в соответствии с богатыми духовными традициями нашего края. Профильные организации в своих викторинах, мастер-классах, выставках и лекциях покажут великое многообразие культурных норм разных национальностей, а записанные выступления подчеркнут творческий потенциал каждого артиста», – сказала Евгения Сидорова.

В этот день на официальном сайте и соцсетях Центра народной культуры будут транслироваться поздравления и концертные номера эстрадно-симфонического оркестра под управлением московского дирижера Андрея Балина, народного казахского вокального ансамбля «Жас Гулiм», ансамбля казачьей песни «Яик» из Оренбургской области, народного чувашского фольклорного ансамбля «Шевле», народного вокально-инструментального ансамбля «Таусень» из Республики Мордовия, вокального ансамбля «Рябинушка» или «Палэзь» из Республики Башкортостан.

Дворец книги приглашает посетить интерактивную онлайн-площадку на своём официальном сайте. Здесь будет представлена презентация «Славянские страны», которая позволит совершить экскурс в историю, узнать о культуре и традициях разных государств. Желающие смогут проверить свою эрудицию в викторине «К истокам культуры: традиции народов Ульяновской области». Сотрудники Центра японской культуры организуют мастер-класс по изготовлению бумажных птиц. Также все желающие смогут принять участие в кулинарной игре «Кухня народов Поволжья.

На официальном сайте библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова и в соцсетях состоится онлайн-викторина об обычаях, традициях и праздниках народов Ульяновской области «Волшебный сундучок традиций» и онлайн-игра «Дружба начинается с улыбки!».

На странице Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых в «Вконтакте» разместят работы призеров конкурса «Моя малая Родина» прошлого года, основной темой которого было единство народов и их культур.

Государственный архив новейшей истории Ульяновской области подготовил виртуальную выставку «Нация – множество, народ – единство» на YouTube – канале. Зрители увидят материалы о проведении дней национальных культур СССР в 1960-1970-е годы, фотографии празднования национальных праздников Сабантуй, Акататуй и Масторовань Морот.

Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова 30 июля на своей странице в ВКонтакте проведёт онлайн-лекцию «Один из трёх», посвященную Герою Советского Союза Ивану Тюленеву.

Ленинский мемориал в своих социальных сетях познакомит участников с национальными играми народов Поволжья и с людьми, чьими именами названы улицы Ульяновска.

Ульяновский областной художественный музей и его филиалы покажут галерею выставок «Ключи от рая» члена Ульяновского регионального отделения Союза художников России Станислава Слесарского, а также «Картины А. Пластова из музеев ближнего зарубежья». Будет представлен видео-рассказ о картине «Девочка в русском костюме» Василия Худякова и мастер-класс.