Яндекс.Метрика
Сегодня своё 50-летие празднует Ленинский мемориал
14:5516 апреля 2020

Одно из самых узнаваемых зданий Ульяновска – Ленинский мемориал, он был построен в честь 100-летия со дня рождения Владимира Ленина на месте его рождения. Идея создания появилась задолго до этого, в 1924 году, в год смерти политического лидера.

Уже в 1930-е годы в Ульяновске был создан Комитет по строительству памятника Ленину, члены которого взялись за разработку вопроса о сооружении памятника в двух вариантах, один из которых – памятник-монумент Ленину, а второй – большой комплекс. Оба эти варианта были осуществлены, но в разное время.

Например, 22 апреля 1940 года на центральной площади Ульяновска открылся памятник Ленину работы скульптора М.Г. Манизера. А в 1964 году было принято решение о создании на месте рождения Ленина комплекса сооружений, посвященных его памяти. Разработка проекта была поручена авторской группе Центрального научно-исследовательского института экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений.

Решение о строительстве Ленинского мемориального комплекса было закреплено постановлениями Совета Министров СССР от 1 октября 1966 года и Совета министров РСФСР от 26 ноября 1966 года «О мерах по развитию Ульяновска в 1966-1970 годах».

В строительстве мемориала принимали участие более ста предприятий, институтов, художественных мастерских и творческих объединений страны. В поставке гранита участвовали Украина, Урал, Грузия и Казахстан, мрамор доставляли из Златоуста Челябинской области и Армении. Металлоконструкция изготавливалась рабочими Ленинграда и Куйбышева, а витринное стекло привезли из Саратова.

Известно, что в строительстве комплекса участвовали специалисты, строившие здания МГУ, Дворец съездов, Колонный зал Дома Союзов, гостиницы «Украина», «Россия» и «Националь».

16 апреля 1970 года состоялось торжественное заседании в честь открытия Ленинского мемориала. Членами президиума стали Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев и Валентина Терешкова – космонавт, Герой Советского Союза.

Сегодня здание Ленинского мемориала претерпевает масштабный ремонт фасада, оконных конструкций и кровли. Кроме того, при работах, которые рассчитаны на три года, будет затронуто и внутреннее убранство.