Яндекс.Метрика
С начала года в Димитровграде капитально отремонтировали девять многоквартирных домов
16:1217 июня 2020

Сейчас в рамках региональной программы капремонт ведется в восьми многоквартирных домах второго по значению города Ульяновской области. Выполняются сезонные виды работ – ремонт плоских крыш и внутридомовых систем теплоснабжения.

«После завершения отопительного сезона подрядные организации начали капитально ремонтировать внутридомовые системы теплоснабжения. Сроки выполнения капремонта по данному виду достаточно ограничены – все работы должны завершиться до момента запуска тепла в жилой фонд. Эти преобразования находятся на особом контроле инженеров Фонда, так как они выполняются в рамках подготовки региона к осенне-зимнему периоду», – сообщает директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев.

Так, в доме №313 по улице Куйбышева в Димитровграде ремонтируется система центрального отопления. Здание было построено в 1965 году, и с того времени капитального ремонта здесь ни разу не проводилось.

«Солидный возраст сказывался на его состоянии – начала протекать крыша, случались перебои в работе отопления и других коммуникаций. В программу капремонта мы вошли в 2019 году. Сначала нам капитально сделали крышу – полностью заменили все конструкции и вместо шифера положили новую кровлю. Благодаря этому, мы, наконец, избавились от протечек. Сейчас выполняется ремонт системы отопления. Такое решение мы утвердили на общем собрании. Также мы повысили размер взноса на капремонт со своего дома, чтобы выполнить все работы в полном объёме. Сейчас мы платим почти 12 рублей за квадратный метр. Мы хотим также отремонтировать системы холодного водоснабжения и канализации», – делится жительница дома Татьяна Андриянова.

Работы на объекте должны завершить к середине августа.

«Наша компания приступила к выполнению капремонта системы отопления в доме почти три недели назад. В данный момент работы ведутся в квартирах, где меняются стояки отопления и устанавливаются новые радиаторы. Также проектом предусмотрено выполнить полную замену труб в подвале и на чердаке, установить запорную арматуру. В этом доме будет смонтировано оборудование погодного регулирования, что в дальнейшем должно привести к экономии средств жителей на оплате отопления», – рассказал директор подрядной организации Дмитрий Храмов.

Важно отметить, что для оперативного решения возникающих вопросов подрядчиком с собственниками установлена обратная связь, есть необходимые контакты инженеров и мастеров, а также представителей строительного контроля.

Всего в 2020 году в Димитровграде запланировано капитально отремонтировать инженерные сети и конструктивные элементы в 32 домах. На это предусмотрено почти 100 миллионов рублей. Таким образом, свои жилищные условия смогут улучшить порядка 10 тысяч горожан.