Яндекс.Метрика
С марта в Ульяновской области клещи укусили 2540 жителей
16:4123 сентября 2020

Клещевой энцефалит – инфекционное заболевание, в основе которого лежит повреждение головного и спинного мозга флавивирусом, передающимся человеку при укусах иксодовых клещей. В зависимости от формы болезни его проявлениями являются лихорадка, головная боль, судороги, рвота, нарушение координации движений, боли по ходу нервов, вялые парезы и параличи.

В местах обитания инфицированных клещей образуются природные зоны, где опасность заражения выше, чем в других местах. Они называются эндемичными районами. На территории Ульяновской области находится 5 таких районов: Майнский, Мелекесский, Старомайнский, Сенгилеевский и Ульяновский. 

С 12 марта этого года по состоянию на 21 сентября на территории региона зарегистрировано 2 540 случаев присасывания клещей, в том числе 702 - среди детей в возрасте до 14 лет. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей не зарегистрировано. Наибольшее количество укусов зарегистрировано среди жителей проживающих в городе Ульяновске.

С профилактической целью получили противоклещевой иммуноглобулин 702 человека, в том числе 251 детей.

На сегодняшний день в лаборатории ФБУЗ«Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» исследовано 2175 клещей, выявлен АГ клещевого вирусного энцефалита в 40 случаях.

По данным на 21 сентября, от вируса привито 4 309 человек, в том числе 3 381 детей. Граждане, желающее сделать прививку, могут обратиться в лечебно-профилактические организации по месту жительства и провести вакцинацию за свой счет. 

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» в городе Ульяновске по адресу: переулок Комсомольский, 9. Телефон (8422) 42-00-56.

Читайте также: Почти 80 объектов соцсферы Ульяновской области досрочно обеспечены теплом