Яндекс.Метрика
С 16 мая режим самоизоляции в Ульяновской области будет носить рекомендательный характер
23:4514 мая 2020

В своем ежедневном видеообращении к жителям региона губернатор Ульяновской области сообщил, что в России показатель смертности от новой коронавирусной инфекции более чем в 7 раз ниже, чем в среднем по миру. Россия будет постепенно выходить из карантина, соблюдая меры безопасности. По распоряжению президента России Владимира Путина каждый регион принимает решение о продолжении или отмене тех или иных ограничительных мер исходя из эпидситуации, которая везде складывается по-разному.

Сергей Морозов рассказал, что в Ульяновской области на сегодняшний день фиксируется 1012 заболевших. Из них 222 человека выздоровели, 5 человек скончались. За последние сутки первичные положительные тесты выявлены еще у 69 человек:

- 32 новых заболевших в городе Ульяновске,

- 10 новых заболевших в Карсунском районе,

- 5 в Майнском районе,

- 5 в Барышском районе,

- 4 в Мелекесском районе,

- 2 в Инзенском районе,

- 2 в Кузоватовском районе,

- 1 в городе Димитровграде,

- 1 в городе Новоульяновске,

- 1 в Николаевском районе,

- 1 в Новомалыклинском районе,

- 1 в Сенгилеевском районе,

- 1 в Тереньгульском районе,

- 1 в Ульяновском районе,

- 1 в Цильнинском районе,

- 1 в Чердаклинском районе.

Таким образом, в регионе зафиксировано 1089 зараженных новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Из всех инфицированных бессимптомно или в легкой форме протекает болезнь у 881 человека, у 192 – проявления болезни средней тяжести, у 11 – тяжелая форма заболевания. Это значит, что большинство заболевших выявляется в результате превентивного тестирования, что позволяет более качественно осуществлять лечение и прерывать цепочки заболевания. Только за последние сутки проведено 1673 теста. На сегодняшний день госпитализировано с коронавирусом 158 человек.

«Учитывая все эти факторы, мы приняли ряд решений о мерах, которые будут действовать в регионе с 16 по 24 мая. Эти решения закреплены в новой редакции моего Указа о повышенной готовности», - рассказал глава региона.

Режим самоизоляции с 16 мая будет носить уже не обязательный, а рекомендательный характер для всех, за исключением лиц группы риска – людей старше 65 лет и людей, имеющих хронические заболевания. Для них самоизоляция остается обязательной. Приступают к работе большинство предприятий и организаций региона, для которых отменяется требование об ограничении численности сотрудников и необходимость справок о привлечении на работу. Но не отменяется необходимость предприятий декларировать соблюдение санитарных норм на своей территории, их проверки продолжатся.

Всем градообразующим предприятиям рекомендуется проводить тестирование сотрудников на коронавирус.

С 16 мая в обычном режиме заработают стоматологии, начинают прием граждан МФЦ, отменяется запрет на примерку одежды в организациях торговли, но вводится требование о необходимости обязательного пропаривания предметов одежды после примерки каждым посетителем.

Также губернатор рассказал, что сохраняется запрет на работу организаций спорта, отдыха и развлечений. Кафе, бары, рестораны продолжат работу только «на вынос» и по доставке. Сохраняется запрет на проведение спортивных, зрелищных, публичных и массовых мероприятий.

Согласно Указу, сохраняется требование обязательного соблюдения масочно-перчаточного режима прежде всего в объектах торговли и в общественном транспорте.

Сергей Морозов рассказал, что ему поступают сообщения о несоблюдении подобного режима самими сотрудниками организаций. В отношении данных организаций будут проведены проверки. Также особое внимание будет уделено соблюдению норм чиновниками всех уровней. К тем, кто нарушает правила будут применяться самые строгие меры наказания.

Новые меры будут действовать до 24 мая, дальнейшее их послабление или ужесточение будет зависеть от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация.

Читайте также: Роспотребнадзор советует. Как обезопасить себя при денежных переводах онлайн в период пандемии