Яндекс.Метрика
С 15 июля пострадавший бизнес может подать заявления на новый вид субсидий
9:3217 июля 2020

С 15 июля по 15 августа включительно налогоплательщики определенных категорий могут подавать заявления на предоставление субсидии на безвозмездной основе в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции, в том числе на проведение мероприятий по ее профилактике.

Выплаты субсидий будут производиться согласно Постановлению Правительства РФ от 02.07.2020 №976 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции».

Субсидия предназначена субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, отвечающие определенным условиям, в том числе, осуществляющим деятельность, связанную с производством (реализацией) подакцизных товаров.

Размер субсидий для организаций и индивидуальных предпринимателей с наемными работниками рассчитывается следующим образом: 15 000 рублей плюс 6 500 рублей на каждого сотрудника (по данным за май). Для индивидуальных предпринимателей без работников - 15 000 рублей. Количество работников определяется на основании данных отчетности СЗВ-М, представленной в Пенсионный фонд России.

Заявление на субсидию можно подать в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через «Личный кабинет налогоплательщика - юридического лица» или «Личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя», в виде почтового отправления через специально выделенные в налоговых инспекциях боксы для приема этих заявлений.

На сайте ФНС в сервисе «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства!» создан раздел «Субсидия на дезинфекцию и профилактику» по данному виду субсидий. В нем можно проверить соответствие условиям предоставления и сформировать заявление, сообщили в УФНС России по Ульяновской области.

Читайте также: В Ульяновской области ограничения из-за коронавируса продлены до 1 августа