Яндекс.Метрика
С 1 сентября начнется вакцинация от гриппа. Специалисты рассказали, почему важно сделать прививку
16:2521 августа 2020

Сегодня ожидается первая поставка вакцины от гриппа из Минздрава Российской Федерации. Поступит 166 тысяч готовых вакцин для взрослых и 67 тысяч для детей. Всего за счет федеральных средств планируется привить 611 тысяч человек. Это дети, студенты, медработники, работники образовательных учреждений, транспорта, призывники, лица старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями, имеющие большой риск осложнения при заболевании гриппом.

Замминистра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева рассказала, что в течение нескольких дней поставка будет распределена между лечебными учреждениями, и с 1 сентября начнется кампанию по вакцинации. Все остальные граждане будут прививаться за счет работодателей.

«Просим работодателей проявить ответственность. Работодатели должны закупить вакцины от гриппа для своих сотрудников, в любом случае, грипп – это больничные листы, распространение заболевания среди коллектива. Самая лучшая мера профилактики против гриппа – это вакцинация», – отметила Инна Чигирева.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Диляры Хакимовой, впервые согласно постановлению Роспотребнадзора должно быть провакцинировано 60% населения Ульяновской области. «Это значит, что всего мы должны привить 680 тысяч человек. Разные источники говорят по-разному, но в текущем сезоне ожидается грипп H1N1, B (Phuket). Компоненты меняются, поэтому вакцина каждого года отличается от предыдущих, – сказала Диляра Хакимова. – Самая главная задача, согласно постановлению правительства, – вакцинация с охватом 60% населения. На территории Ульяновской области идет снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. В связи с этим регион переходит ко второму этапу послабления. Одновременно после послабления наступает время занятия профилактикой заболеваний. Стоит отметить, что также превышения заболеваемости ОРВИ среди детского населения на протяжении 21 недели не наблюдалось».

Врач-инфекционист первого инфекционного отделения ЦГКБ Валерия Речник особо подчеркнула, что иммунитет при гриппе имеет две особенности – он сохраняется 1 год. Если в этом году вы переболели и вакцинировались от определенного штамма вируса, то в следующем году вы можете заболеть другим штаммом. Поэтому важно делать прививку каждый год.

Диляра Хакимова отметила, что люди, которые прибывают с отдыха за пределами Ульяновской области, должны уведомлять о своем приезде через Госуслуги. Также в течение трех суток они должны проинформировать, что исследовались на COVID-19 и у них отрицательный результат. На сегодня среди прибывающих с отдыха жителей Ульяновской области коронавирус официально не был подтвержден. Центр гигиены и эпидемиологии всего обработал более 200 анкет.

Помимо этого, коечный фонд ковидных госпиталей перепрофилируется и переходит в обычный режим.

«На следующей неделе планируется полностью перепрофилировать часть коек – это Старомайнская районная больница, Большенагаткинская районная больница и Николаевская районная больницы, – рассказала Инна Чигирева. – В течение следующей недели эти учреждения вернутся к плановому режиму работы. Пациенты из этих районов при обнаружении коронавируса будут доставляться в ЦГБ и медсанчасть Ульяновска».

Врач-инфекционист Валерия Речник отметила, что их учреждение стало одной из основных баз для лечения коронавируса в регионе. На стационарном лечении в учреждении находится порядка 100 пациентов ежедневно.

«Все знают, что в регионе снижается количество госпитализированных больных, освобождаются областные койки. Наша база сохранит работу в привычном режиме. Конечно, персоналу сложно работать в этих условиях, многие переболели коронавирусом. Тем не менее обеспеченность СИЗами хорошая, поступили новые аппараты ИВЛ. К сожалению, коронавирус протекает у взрослых в более сложной форме, чем у детей, особенно у людей, старше 65 лет. Конечно, такие пациенты имеют также сопутствующие патологии, требующие консультаций других специалистов».

Начало кампании по вакцинации совпадает с началом работы учреждений образования, детских садов в привычном формате. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, сейчас утренний фильтр должны будут проходить все без исключения. Дети, отсутствующие в течение трех дней в детских садах, должны будут предъявить справку об эпидокружении.

Елена Нестерова