Яндекс.Метрика
С 1 февраля студенты сузов Ульяновска смогут бесплатно ездить в электротранспорте
12:5830 января 2020

С 1 февраля текущего года учащимся средних учебных заведений Ульяновска будет предоставлено право бесплатного проезда в городском общественном электротранспорте. Такое решение озвучил на сегодняшнем заседании правительства глава региона.

«С этого года школьники уже пользуются бесплатным проездом в общественном транспорте, полагаю, что к студентам сузов также можно применить эту практику, ведь они одного возраста с учащимися школ», - обозначил Сергей Морозов.

Глава Ульяновска Сергей Панчин доложил, что экспертная комиссия уже рассмотрела такую возможность, и с 1 февраля до 1 июня студенты сузов также будут получат право бесплатного проезда в электротранспорте.

Помимо учащихся таким правом могут воспользоваться и ветераны ВОВ, ранее губернатор Сергей Морозов поручил мэрии проработать вопрос возможности расширения категории льготников.

«Инвалиды, участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, солдаты последнего военного призыва – все они по закону имеют право на бесплатный проезд. Но некоторые категории были упущены на сегодняшний день, это вдовы участников ВОВ, их у нас 1702 человека, тружеников тыла - 3070 человек, 33773 - «детей войны», всего 38500 человек, - доложил Сергей Панчин. - Комиссия работает, мы просчитываем наполняемость в электротранспорте, на сегодня она увеличилась вдвое. Мы рассмотрим все варианты и, полагаю, сможем предоставить с мая месяца этим категориям бесплатный проезд на территории Ульяновска».

Сергей Морозов отметил, что в рамках федерального и регионального законодательства, не только участники войны, но и их сопровождающие могут пользоваться данной льготой.

«Прошу это обязательно учесть. Мы понимаем, что в апреле-мае многие жители едут в Ульяновск на различные мероприятия, на могилы почтить память родственников, друзей, все должны пользоваться бесплатно, это касается не только ульяновцев, но и всех жителей региона, попадающих под данную льготную категорию», - заключил губернатор.