Яндекс.Метрика
РЖД с 15 апреля отменяет ряд поездов дальнего следования, в том числе и через Ульяновск
11:4013 апреля 2020

В связи с отсутствием возможности у пассажиров планировать и организовывать свои путешествия на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране и значительным сокращением спроса на поездки с 15 апреля будет временно сокращена периодичность курсирования 32 поездов дальнего следования, а еще 32 поезда будут временно отменены. Пассажирам отменяемых поездов будет предложено совершить поездки по запланированным маршрутам в те же даты или близкие к ним на других поездах, либо вернуть в полном объеме средства за билеты.

Решение о корректировке расписания принимается только если существуют дублирующие поезда, а также если спрос на поездки составляет менее 25% от общего количества мест. Для обеспечения непрерывности железнодорожного сообщения с малыми населенными пунктами будут введены дополнительные остановки для транзитных поездов, курсирующих по маршрутам отмененных. Если же других поездов на маршруте нет и предложить альтернативный вариант железнодорожного сообщения нельзя, то такие поезда сохраняются.

Так, поезд 21/22 «Ульяновск – Москва» будет курсировать отправлением из Ульяновска с 15 апреля по нечетным числам (при двух смежных нечетных 27, 29, 31, 3), отправлением из Москвы с 18 апреля по четным числам (при двух смежных нечетных 30,1, 3, 6).

13/14 «Челябинск – Москва» - временно сокращена периодичность курсирования. Поезд будет отправляться через день: из Челябинска – с 8 апреля, из Москвы – с 10 апреля.

97/98 «Димитровград – Ульяновск – Москва» - отменяется из Димитровграда и Ульяновска с 10 апреля (кроме 29, 30 апреля, 4, 10 мая), из Москвы – с 11 апреля (кроме 30 апреля, 1, 5, 11 мая).

45/46 «Екатеринбург – Кисловодск» - отменяется отправлением из Екатеринбурга с 15 апреля, из Кисловодска с 18 апреля

125/126 «Самара – Казань» - отменяется из Самары с 7 апреля до 12 декабря, из Казани – с 8 апреля по 12 декабря.

В «РЖД» отмечает значительное снижение загрузки поездов дальнего следования. Так, с 21 марта 2020 года наблюдается снижение количества отправленных пассажиров на сети ОАО «РЖД» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем 50 %. Количество проданных билетов на апрель сократилось к прошлому году на 76 %, на май - на 70%. При этом возвращено в 4 раза больше билетов на поездки в апреле чем в прошлом году, а на май возврат вырос к прошлому году более чем в 7 раз.

В компании отмечают, что при улучшении ситуации и повышении спроса на пассажирские перевозки холдинг «РЖД» незамедлительно восстановит маршрутную сеть в полном объеме, а при необходимости увеличит предложение для пассажиров.

С актуальной информацией об изменениях в расписании можно ознакомиться здесь.

Читайте также: Православные Ульяновска должны быть готовы к нетрадиционному празднованию Пасхи – онлайн