Яндекс.Метрика
«Ростех» показал линейку транспортных самолётов, в производстве которых участвует «Авиастар-СП»
11:3805 июня 2020

1 июня Военно-транспортная авиация России отметила 89-ю годовщину своего создания.

В этот день в 1931 году был сформирован опытный воздушно-десантный отряд в составе Ленинградского военного округа для обеспечения десантирования подразделений, а также перевозки личного состава, вооружения, техники и грузов. Сегодня на предприятиях ОАК (в составе госкорпорации «Ростех») строится целая линейка российских транспортных самолетов. В Ульяновске разворачивается серийное производство тяжёлого транспортника Ил-76МД-90А, проходят лётные испытания нового отечественного топливозаправщика Ил-78М-90А. Готовится к продолжению лётных испытаний транспортный самолёт Ил-112В, который заменит в парке устаревшие Ан-26.

На базе «Авиастар-СП» проходит модернизация и поддержание лётной годности крупнейших транспортников советского производства Ан-124 «Руслан».

Основой военно-транспортного парка ВКС России являются самолёты семейства Ил-76. Это уникальный пример многофункциональности. Ил-76 может выступать в качестве транспортника, топливозаправщика, летающего госпиталя, самолёта связи, поисково-спасательного и пожарного самолёта.