Яндекс.Метрика
Российский тест на коронавирус дает результат в течение 2-4 часов
8:5416 марта 2020

Диагностические системы для определения коронавируса COVID-19, произведенные в России, дают результат максимум в течение четырех часов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роспотребнадзор.

Специалистами Роспотребнадзора разработаны два варианта диагностических наборов для определения присутствия вируса в организме человека. Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования (так называемой полимеразной цепной реакции, ПЦР). Использование этого метода дает тест-системам значительные преимущества. Во-первых, метод обладает высокой чувствительностью – с использованием разработанных тест-систем возможно обнаруживать единичные копии вирусов. А во-вторых, для диагностирования заболевания нет необходимости отбирать кровь: достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки.

Ранее в субботу Роспотребнадзор сообщил, что по состоянию на 14 марта в России проведено 94,8 тысяч тестов на коронавирус. Тесты делают не только всем приезжающим из неблагополучных по коронавирусу стран, но и каждому пациенту с пневмонией в РФ.